Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приволжский ФО
0

«Протон-ПМ» разрабатывает стратегию развития вместе с ракетно-космической корпорацией

ПЕРМЬ, 25 июня, РИА ФедералПресс. На общем собрании акционеры ПАО «Протон-ПМ» утвердили отчет общества за 2014 год. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе компании, «Протон-ПМ» вместе с Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК) разрабатывает стратегию своего развития.

ПЕРМЬ, 25 июня, РИА ФедералПресс. На общем собрании акционеры ПАО «Протон-ПМ» утвердили годовой отчет общества. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе компании, «Протон-ПМ» вместе с Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК) разрабатывает стратегию своего развития.

Акционеры предприятия утвердили отчет общества за 2014 год. Также на заседании избрали новый состав совета директоров, в который вошли представители ОАО «ОРКК» - Д. Алпатов, Игорь Арбузов, А. Захаренко, Маргарита Тарасевич. Членами совета от ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» стали И. Качин, Василий Сычёв, от Роскосмоса – Игорь Новиков.

По словам гендиректора «Протона-ПМ» Дмитрия Щенятского, в минувшем году предприятие обеспечило бесперебойное производство продукции, выполнило все обязательства перед заказчиками. Компания изготовила продукцию и оказала услуги на 5,23 млрд рублей. Чистый убыток общества за год равнялся 14 млн рублей. Доля продукции космической тематики составила 81,4 %, оборонно-промышленного комплекса – 2,7 %, услуги предприятиям пермского моторостроительного комплекса – 14 %, прочие – 1,9 %. Рентабельность реализованной в 2014 году продукции достигла 13,6 % при плане 12,9 %, этому способствовало успешное снижение затрат предприятия. Среднесписочная численность персонала за 2014 год составила 4 348 человек. Среднемесячная заработная плата достигла 30,49 тыс. рублей.

Сейчас вместе с Объединенной ракетно-космической корпорацией, куда входит «Протон-ПМ», разрабатывается стратегия развития общества. Согласно планам, «Протон» должен стать предприятием мирового уровня по производству маршевых жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) для ракет-носителей различного класса.

Предприятие продолжит реализовывать проект технополис «Новый Звездный» - комплекс инновационного производства, научно-образовательного центра и территории комфортного проживания.

«Перспективы предприятия связаны с освоением производства узлов и агрегатов двигателя РД-191 для семейства ракет-носителей «Ангара» и других видов продукции в интересах Минобороны России, а также созданием центра компетенций литья для предприятий, входящих в Центр им. М.В. Хруничева, - отметил Дмитрий Щенятский. – Значительное внимание, как и прежде, будет уделяться диверсификации – продолжится реализация инвестпроекта по производству токарных горизонтальных станков с ЧПУ для оборонно-промышленного комплекса».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.