Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приволжский ФО
0

АПЗ привлек к решению проблем оборонки прокурора и бизнес-омбудсмена

АРЗАМАС, 30 октября, РИА ФедералПресс. Во вторник в конференц-зале АПЗ состоялось внеплановое заседание Арзамасской Ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие», на котором представители бизнес-сообщества города встретились с прокурором Нижегородской области Олегом Понасенко и уполномоченным по защите прав предпринимателей региона Павлом Солодким, сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе АПЗ.

АРЗАМАС, 30 октября, РИА ФедералПресс. Во вторник в конференц-зале АПЗ состоялось внеплановое заседание Арзамасской Ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие», на котором представители бизнес-сообщества города встретились с прокурором Нижегородской области Олегом Понасенко и уполномоченным по защите прав предпринимателей региона Павлом Солодким, сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе АПЗ.

Ключевую тему встречи обозначил президент ААПП, генеральный директор АПЗ Олег Лавричев: совместно обсудить волнующие темы, представить перед прокуратурой как контрольно-надзорным органом проблематику, связанную с вступлением 1 сентября в силу изменений в закон о ГОЗе.

Прокурор области Олег Понасенко отметил, что и президент страны, и генеральный прокурор ставят задачу по недопущению нерационального расходования средств, выделенных на исполнение гособоронзаказа, и усилению надзора со стороны прокуратуры.

«Как осваивать эти деньги, в какие сроки, что происходит с ценообразованием – круг вопросов нам известен, – подчеркнул Понасенко. – Они сугубо специальные и требуют более предметного разговора. Мы готовы принять, выслушать и там, где есть необходимость и если это в пределах наших полномочий, мы поможем.

Прокурор также сделал акцент на социальной ответственности самих бизнесменов, приведя из опыта работы примеры перекачки бюджетных денег в карманы мошенников: «К таким вещам мы относимся очень жёстко. Подобные случаи могут привести к подрыву обороноспособности страны».

В ходе встречи руководители предприятий ОПК озвучили конкретные проблемы, с которыми они столкнулись в рамках исполнения закона о ГОЗе: как вести раздельный учет, что делать, если поставщики комплектующих под разными предлогами отказываются участвовать в выполнении ГОЗа, много трудностей и в работе с банками. На Ассоциации было принято решение все вопросы систематизировать и направить на имя прокурора региона.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Павел Солодкий рассказал о роли института омбудсмена в защите законных прав крупного бизнеса.

«Мы активно взаимодействуем с прокуратурой, что даёт положительные результаты в защите законных интересов предпринимателей, – отметил Солодкий. – В частности, было выявлено много нарушений, связанных с проверками. Теперь их проведение четко регламентировано».

В завершение встречи президент ААПП, генеральный директор АПЗ Олег Лавричев от имени всех членов Ассоциации еще раз поблагодарил гостей за возможность прямого и непосредственного общения и выразил общую готовность к дальнейшему взаимодействию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.