Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приволжский ФО
0

ЗиД обжаловал отказ суда признать недействительной продажу «Дзержинца» и площадки № 3

ПЕРМЬ, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Завод имени Дзержинского обжаловал решение пермского арбитража, отказавшегося признать недействительной продажу заводских объектов – стадиона «Дзержинец» и площадки № 3. Как сообщили на предприятии, юристы ЗиДа уже подали жалобу в 17 арбитражный апелляционный суд.

ПЕРМЬ, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Завод имени Дзержинского обжаловал решение пермского арбитража, отказавшегося признать недействительной продажу заводских объектов – стадиона «Дзержинец» и площадки № 3. Как сообщили на предприятии, юристы ЗиДа уже подали жалобу в 17 арбитражный апелляционный суд.

Арбитражный суд Пермского края отказал ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф. Э. Дзержинского» в признании недействительной продажи стадиона «Дзержинец» и промплощадки № 3. Завод требовал также признать недействительными договоры купли-продажи объектов.

Стадион и площадка № 3 были проданы в 2008 году, когда ЗиД уже находился в процедуре банкротства. Суд установил, что «Дзержинец» продали ООО «Информ-Пресс» за 24,582 млн рублей, в сделке использовались средства самого завода в сумме 19,76 млн рублей. Оплату задатков профинансировала компания «Риал-финанс» (ГК «Риал», имеющая отношение к Юрию Борисовцу). После перепродажи внутри группы половину участка «Дзержинца» продали застройщику уже за 271,71 млн рублей. Некоторые объекты площадки № 3 также были перепроданы несколько раз, после чего оказались в собственности ООО «Лотос», имеющей отношение к ООО «РиэлтЪ», ООО «ЭлектроТэТ» (Юрий Борисовец и Владислав Шинкевич). Суд признал, что «Риал» создала видимость оплаты имущества, при этом использовались средства ЗиДа, полученные от продажи медсанчасти № 5. Несмотря на это региональный арбитраж отказал заводу в удовлетворении требований, по информации «Ъ-Прикамье», – из-за пропуска исковой давности. «Машзавод им. Ф.Э. Дзержинского» подал жалобу в 17 арбитражный апелляционный суд.

«Важным фактом является то, что суд признал, что лица, контролировавшие в то время завод, знали о совершенных манипуляциях», - заявил руководитель юридической службы ЗиДа Василий Шепелев. Шепелев добавил, завод планирует обратить внимание суда на заниженную, по мнению общества, стоимость продажи «Дзержинца» и площадки № 3. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.