Top.Mail.Ru
Новости компаний
Приволжский ФО
0

Власти Прикамья и «Уралкалий» подписали специнвестконтракт

ПЕРМЬ, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Перми был подписан региональный специальный инвестиционный контракт между правительством края и ПАО «Уралкалий». Компания взяла обязательства в качестве инвестора реализовать проект по созданию новой производственной линии выпуска хлористого калия на площадке БКПРУ-4.

ПЕРМЬ, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Перми был подписан региональный специальный инвестиционный контракт между правительством края и ПАО «Уралкалий». Компания взяла обязательства в качестве инвестора реализовать проект по созданию новой производственной линии выпуска хлористого калия на площадке БКПРУ-4. Размер инвестиций оценивается минимум в 9 миллиардов рублей. Это позволит создать более 250 новых рабочих мест.

«Специальные инвестиционные контракты – один из важнейших механизмов поддержки промышленности на уровне региона. В ноябре мы подписали три специнвестконтракта, которые предполагают 40 миллиардов рублей инвестиций и создание полутора тысяч рабочих мест. Эту работу мы последовательно продолжаем. Специнвестконтракт предусмотрен в качестве альтернативной меры снижения налоговой нагрузки, а также для стимулирования инвестиционной активности бизнеса. Налоговое бремя будет снижаться для тех, кто действительно инвестирует в развитие дела, создает новые производства, увеличивает добавленную стоимость. Будем и дальше развивать регион в русле озвученной Президентом стратегии», – подчеркнул губернатор Прикамья Виктор Басаргин.

Напомним, что в Пермском крае реализован и активно применяется инструмент нефинансового стимулирования инвестиционных проектов в промышленности. В ноябре прошлого года в Прикамье при участии губернатора состоялось подписание трех специальных инвестконтрактов с Лысьвенским металлургическим заводом, ПАО «Протон-ПМ» и предприятием «Сода-Хлорат». Об инвестконтрактах как о форме поддержки промышленности в своем ежегодном послании Федеральному собранию говорил президент Владимир Путин. В Прикамье для предприятий-участников специнвестконтрактов созданы особые условия региональных налоговых правоотношений, включая право на нулевую налоговую ставки по налогу на имущество, созданного при реализации инвестиционного проекта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.