Top.Mail.Ru
Новости компаний
Московская область
0

ОНФ нашел у «Русгидро» сомнительные закупки

МОСКВА, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» признали неэффективным конкурс «Русгидро» на оказание услуг по организации и проведению конкурентных закупочных процедур.

МОСКВА, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» признали неэффективным конкурс «Русгидро» на оказание услуг по организации и проведению конкурентных закупочных процедур.

«Русгидро» рассчитывает заключить агентские договоры на сумму 442 миллиона рублей на 3 года, средняя стоимость проведения закупочной процедуры одного лота составит порядка 259 тысяч рублей. При этом, отмечают в ОНФ, привлечение специалистов со стороны обойдется компании в 4 раза дороже, чем работа штатных закупщиков.

«Когда сотрудники в штате, заказчику намного проще контролировать выполнение работ. Оплата агентских услуг за каждую проведенную закупочную процедуру обойдется в четыре раза дороже. Исследования активистов отражают приблизительный круг нужных специалистов, но уже понятно, что заказчик переплачивает своим исполнителям, какой бы высокой квалификации они не были, ‒ отмечает активист проекта ОНФ «За честные закупки» Максим Поличка. ‒ По мнению экспертов ОНФ, за указанную сумму аукциона специалисты могут трудиться более 10 лет, учитывая уплату всех необходимых налоговых отчислений».

Грамотный подход нужен касательно любых закупок, в том числе и на обслуживание самой компании, считает заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко: «Когда стоит вопрос об эффективности каждого бюджетного рубля, нам не понятно, что мешает компании нанять в штат сотрудников, чтобы осуществлять закупочную деятельность».

В пресс-службе «Русгидро» заявили, что в закупочной документации указана предельная совокупная стоимость договоров, которые компания планирует заключить. На практике в результате конкурса удается значительно снизить цену договоров.

«Привлечение сторонних организаторов осуществляется только для проведения наиболее сложных и крупных закупок и набор их услуг значительно шире стандартной для такого вида услуг административной работы», ‒ отметили в компании.

Услуги по экспертизе, речь о которых идет в закупке, требуют привлечения уникальных и, что немаловажно, независимых узкопрофильных экспертов; независимая экспертиза позволяет повысить прозрачность принимаемых решений, отметили в «Русгидро».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.