Top.Mail.Ru
Новости компаний
Сибирский ФО
0

На территории СФУ появятся новые микрорайон и сквер

КРАСНОЯРСК, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Сибирский федеральный университет ожидают перемены к лучшему: на его территории появятся новый большой сквер и современный жилой микрорайон.

КРАСНОЯРСК, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Сибирский федеральный университет ожидают перемены к лучшему: на его территории появятся новый большой сквер и современный жилой микрорайон.

В пресс-службе вуза рассказывают: сквер, где будет высажено несколько тысяч деревьев, будет носить имя Василия Борисова, первого ректора КГТУ, вошедшего в 2006 году в состав Сибирского федерального университета. Сквер будет организован в Студгородке; в него войдет как старый парк, давно существующий в этом микрорайоне, так и новые территории.

Жизнеспособные старые деревья будут сохранены, но таких немного: по данным лесопатологической экспертизы, более 75% насаждений находятся в угнетенном состоянии. Потому соседями их и должны стать молодые деревца. И здесь же будет построен микрорайон  «Политехник». Его основу составят два комплекса студенческих общежитий «Перья» на 1500 мест.

Кроме того, в микрорайоне появятся спортзалы, кафе, магазины, столовые и учебные помещения для внелекционных занятий студентов. Положительные заключения Госглавэкспертизы на проект уже получено, строительство микрорайона начнется в июне этого года. А в начале 2017-го начнется реконструкция старых корпусов Политехнического института.

Таким образом, к 2018 году Студгородок преобразится: обновленные вузовские здания, новый жилой комплекс и сквер сделают его одним из самых комфортабельных, современных и привлекательных для горожан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.