Top.Mail.Ru
Свердловская область
0

Специалисты из АВИСМА реконструируют 4-ю очередь электролиза

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. В ОПУ-3 цеха металлургии магния продолжается важный этап большого проекта - реконструкции 4-й очереди электролиза, что в северной части цеха.

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. В ОПУ-3 цеха металлургии магния продолжается важный этап большого проекта - реконструкции 4-й очереди электролиза, что в северной части цеха. Целью реконструкции является замена устаревших агрегатов типа БЭРВ-165, работающих с 70-х годов прошлого века, на более мощные Э-230.

У электролизеров новой модификации на треть выше производительность по магнию и хлору. Благодаря системе водяного охлаждения увеличился межремонтный пробег новых электролизеров.

Кроме этого, как отметил старший мастер ОПУ-3 Станислав Набоких, Э-230 экологичнее своих предшественников, а значит выбросов, требующих нейтрализации в системе газоочистки, будет меньше. Этот показатель подтвердился при эксплуатации первой и второй очередей электролизеров.

Реконструкция 4-й очереди началась с поэтапного вывода из эксплуатации агрегатов старой модификации и их демонтажа. Работы велись силами специалистов ООО «КаскадСтрой» (генподрядчик проекта) и «АВИСМА - Спецремонт». Процесс занял несколько месяцев: для обеспечения безопасной остановки последних электролизеров этой очереди пришлось модернизировать оборудование кремниево-преобразовательной подстанции №2 цеха №43, обеспечивающей ОПУ-3 электроэнергией. Для ведения строительных работ цехом были выведены из эксплуатации наружные пристрои.

«В 2015 году подрядчики демонтировали существующие приточные вентиляционные камеры и на их месте в первом квартале этого года возвели новые для дальнейшего монтажа в них вентиляционного оборудования. Сейчас продолжается монтаж восточной и западной насосных станций», – рассказала Елена БУРУДАСТЫХ, инженер по зданиям и сооружениям ОКСиРЗиС.

А еще до начала реконструкции по титулу капитального ремонта выполнили антикоррозионную защиту строительных конструкций здания. В марте 2016 года приступили к замене верхового освещения. Выполнены работы по строительству пристроя для северного устройства связи с объектом, на мониторы которого для оперативного контроля стекаются показания всех параметров электролизеров, насосных станций и других важных узлов.

До начала выполнения работ отделом капитального строительства были подготовлены договоры с подрядчиком по общестроительной части, электрике, автоматике, изготовлению магистрального шинопровода, который уже практически готов и складирован секциями для максимально быстрой сборки.
Таким образом, до начала основного этапа реконструкции - установки группы новых электролизеров - была проведена вся необходимая подготовительная работа. Опыт обновления первых трех очередей показал, что именно такой порядок оптимален. По каждому направлению - общестроительному, технологическому, электрическому, сантехническому – назначен куратор от ОКСиРЗиС.

Идет работа подрядчиков по демонтажу старых строительных конструкций. Уже снесены и вывезены остатки фундаментов прежних электролизеров, близится к завершению демонтаж сантехнического борова (газохода, по которому газы отводятся на очистку). Изначально его планировалось только почистить, но техническое состояние показало, что целесообразнее построить новый, что потребовало дополнительного объема демонтажных, проектных и строительных работ. Этот незапланированный нюанс повлиял на график реконструкции, однако уже в ближайшее время подрядчики намерены наверстать отставание от плановых сроков.

Поскольку кожухи новых электролизеров больше, чем у модели БЭРВ, потребовалось расширить пространство под будущие агрегаты, в том числе за счет технологических проездов на нулевой отметке. Впрочем, такая же ситуация складывалась и в ходе реконструкции третьей очереди, но масштабный процесс не внес диссонанса в работу персонала цеха и не повлиял на выполнение производственного плана.
Сегодня работники подрядной организации ООО «Каскад¬Строй» уже ставят опалубку под бетонирование межэлектролизных перекрытий и колонн, формируя проемы под новые агрегаты.

«Сейчас на объекте работает несколько бригад в две смены. Ключевое направление - создание захваток для будущих электролизеров. Мы тесно взаимодействуем с ЦПКР и ОКСиРЗиС АВИСМЫ по проектной документации на боров, поскольку он напрямую взаимосвязан со всей остальной системой», – говорит Виктор БУРИНСКИЙ, начальник участка ООО «КаскадСтрой».

Четвертая очередь будет состоять из 15 электролизеров и агрегата для подготовки расплава. Согласно графику, все оборудование планируется смонтировать к концу 2016 года, после чего начнется его пусконаладка. Тем временем в цехе №31 и ОКСиРЗиС уже планируют масштабные преобразования самой северной, пятой очереди.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.