Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Структура «Реновы» и пермский аэропорт создали совместное предприятие

ПЕРМЬ, 18 июня, РИА ФедералПресс. «Международный аэропорт «Пермь» и «Кольцово-Инвест» создали совместное предприятие ОАО «Большое Савино-Терминал». Таким образом, инвестор приступает к реализации положений инвестиционного меморандума, подписанного в апреле этого года.

ПЕРМЬ, 18 июня, РИА ФедералПресс. «Международный аэропорт «Пермь» и «Кольцово-Инвест» создали совместное предприятие ОАО «Большое Савино-Терминал». Таким образом, инвестор приступает к реализации положений инвестиционного меморандума, подписанного в апреле этого года.

26% акций в БСТ досталось аэропорту, остальное – инвестору. Предполагается, что на эту структуру будет оформлен договор аренды земельного участка для строительства нового здания аэровокзала.

Как сообщает «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на kartoteka.ru, уставный капитал общества составил 100 тыс. руб. Гендиректором БСТ назначен Алексей Шутов, действующий юрист пермского аэропорта и бывший владелец екатеринбургского ООО «УралКонсалтинг».

Напомним, конкурс по отбору инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса в пермском аэропорту Большое Савино состоялся еще в конце февраля. Его победителем стало ОАО «Кольцово-Инвест» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга). Еще до подписания инвестмеморандума с победителем в прессу просочились некоторые подробности этого документа, определяющего, какие обязательства берут на себя стороны.

Насколько известно, «Ренова» предлагала заключить трехсторонний договор между инвестором, аэропортом и Пермским краем в лице губернатора Виктора Басаргина. «Кольцово-Инвест» предусматривает создание еще одного юрлица – ОАО «Большое Савино – Терминал» (БСТ), которое будет заниматься строительством нового терминала. Основной юридической структурой должна стать компания ОАО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК), которая станет держателем краевой доли акций аэропорта.

После того, как терминал будет построен, инвестор предлагает увеличить уставный капитал «Международного аэропорта» путем допэмиссии акций, размещаемых посредством закрытой подписки в пользу инвестора. Допэмиссия будет стоить «Кольцово» 1,05 млрд рублей и 74-процентного пакета акций промежуточной компании – БСТ. При этом по итогам передачи акций инвестору размер доли «Кольцово» в уставном капитале аэропорта должен составить 75 % минус одна акция. После исполнения инвестором обязательств по строительству терминала край продать ему все оставшиеся акции аэропорта. По последним данным пресс-службы УК «Аэропорты регионов», всего запланированный объем инвестиций в пермский аэропорт до 2035 года составит около восьми млрд рублей, из них 3,7 млрд рублей – до 2015 года, то есть собственно на строительство терминала.

Стоит отметить, что условия меморандума до сих пор не обсуждались ни на заседаниях краевого правительства, ни на пленарках Законодательного Собрания. Сам меморандум подписывался в условиях повышенной секретности – со стороны Пермского края его подписал вице-премьер Олег Демченко, а председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов называет документ «рабочей перепиской». ФАС пришла к выводу, что меморандум сам по себе не влечет за собой перехода прав на имущество или акции аэропорта хозсубъекту, но условия, прописанные в документе, предполагают совершение ряда сделок. Сейчас решается вопрос о возбуждении антимонопольного дела.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.