Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Эксперты МЭФ: присоединение Крыма дает новые возможности для развития России

МОСКВА, 19 марта, РИА ФедералПресс. Специалисты Московского экономического форума (МЭФ) во время пресс-конференции, прошедшей в ИТАР-ТАССе, отметили, что в связи с политическим кризисом на Украине в мире могут возникнуть большие проблемы с импортом, которые больно ударят по товаропроизводителям этой страны.

МОСКВА, 19 марта, РИА ФедералПресс. Специалисты Московского экономического форума (МЭФ) во время пресс-конференции, прошедшей в ИТАР-ТАССе, отметили, что в связи с политическим кризисом на Украине в мире могут возникнуть большие проблемы с импортом, которые больно ударят по товаропроизводителям этой страны.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», присутствовавший на пресс-конференции «Политические события на Украине: экономические последствия в России. Прогноз экспертов МЭФ», эксперты МЭФ уверены, что сегодня главная проблема в международных торговых отношениях не в том, чтобы купить товар, а в том, чтобы продать свой. Остановка производства и увольнение работников на Украине это лишь начало возможной череды бед.

В связи с происходящими событиями вопрос проведения новой индустриализации российской экономики встает на первое место среди неотложных задач правительства, считают эксперты МЭФ. О возможных путях развития в условиях политических событий на Украине и экономических последствиях для России рассказали на пресс-конференции президент Промышленного Союза «Новое Содружество» Константин Бабкин, директор института социологии РАН Михаил Горшков, известный писатель, политолог, публицист Андрей Паршев и директор Института проблем глобализации Михаил Делягин,

Волнующий всех вопрос – чем же для России обернется присоединение Крыма? С одной стороны, это «золотая жила», фантастическая по климатическим условиям и курортным возможностям зона. Однако инфраструктурно и экономически эта территория всегда зависела от государственных трансфертов Киева. В сложившихся условиях велик риск, что Украина прекратит любые взаимодействия с Крымом, и тогда все ляжет на плечи России. Михаил Делягин убежден, что нет нерешаемых задач. Главное правильно выбрать вектор действия.

«О проблемах водоснабжения и энергоснабжения знают все и сейчас продумывают ряд возможных решений. Пока что мало кто задумывается о курортном сезоне. Не будем забывать, что Крым, в первую очередь, живет не от социальных или иных пособий. Главная прибыль – туристы. Примерно шесть миллионов отдыхающих, большая часть из которых украинцы, не захотят, да и не смогут в этом сезоне посетить побережье. Поэтому придется компенсировать провал курортного сезона за счет организованного завоза российских туристов. В противном случае есть риск того, что России придется возмещать убытки частного бизнеса в Крыму», – отметил Михаил Делягин.

Также на пресс-конференции обсудили вопросы возможного прекращения торговых отношений с Украиной. Но Константин Бабкин заверил всех участников, что подобное маловероятно. Единственная проблема, которая может быть – спад производства на российских предприятиях, которые работают непосредственно с Украиной. Однако преодоление данного спада это всего лишь дело времени. Константин Бабкин уверен, что данная проблема не так уж и значительна.

Подводя итоги конференции, все участники согласились, что Крым дает возможность создать новую Россию, соединив в себе все лучшие черты обеих сторон. Если все получится, то подобную модель развития можно будет применять и по всем остальным регионам нашей страны.

Отметим, что Московский экономический форум – это международная экспертная площадка по выработке стратегических решений и антикризисных программ, которые в первую очередь направлены на развитие экономической политики России.


Дарья Быкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.