Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Эксперт: кризис в стране провоцирует Центробанк

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. В ходе телефонных переговоров между лидерами Франции, США, Великобритании, Германии и Италии Россию обвинили в том, что она не оказала эффективного давления на ополченцев, – РФ, по их мнению, должна была заставить их вести переговоры.

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. В ходе телефонных переговоров между лидерами Франции, США, Великобритании, Германии и Италии Россию обвинили в том, что она не оказала эффективного давления на ополченцев, – РФ, по их мнению, должна была заставить их вести переговоры. Также Россия якобы не приняла конкретных мер для обеспечения контроля на границе с Украиной. В связи с этим главы пяти государств и правительств подтверждают свое намерение принять новые меры в отношении России. Ряд секторальных санкций может быть введен уже на этой неделе.

По мнению генерального директора Центра научной политической мысли и идеологии, доктора физико-математических наук, доктора политических наук Степана Сулакшина, России угрожает и крайне болезненный кризис в области валютно-финансовой политики, если свой курс не изменит Центробанк РФ.

«Недостаточность монетизации российской финансово-экономической системы формируется из-за невведенных в оборот (неэмитированных) Центробанком РФ средств, избыточно замороженных в золотовалютных резервах, суверенных фондах финансовой стерилизации, – заявил «ФедералПресс» эксперт. – Экономический кризис настолько очевиден, что специалисты уже просчитали его неизбежное наступление, если вовремя не принять меры. И если статистика говорит об обратном, то лишь потому, что ее тщательно маскируют».

По оценке Сулакшина, Центробанк РФ, его руководство и политическое руководство, его курирующее, «находятся в очень тяжелом заблуждении».

«ЦБ РФ выведен из системы органов государственной власти, – считает эксперт. – Он отвечает за стабильность национальной валюты, но не отвечает за развитие страны и даже за ликвидность в банковской системе. Монетаристская основа эмиссионной политики в стране со времен Гайдара неизменна. Вся миссия Центробанка сводится к обслуживанию углеводородного экспорта сырья. Это стратегия, выбранная на политическом уровне. Нет сомнений, что глава ЦБ РФ неформально подотчетен первому лицу государства. И это вопрос о политическом выборе. Среднесрочный прогноз для страны таков, что на рубеже 2020–2021 годов нас ждет глобальный экономический кризис с угрозами ее государственности».

По словам Сулакшина, многолетняя ставка на иностранные инвестиции в Россию полностью провалилась. «В России – инвестиционный голод, традиционные источники не решают вопрос на уровне порядков. Центр научной политической мысли и идеологии вынес свое предложение о ключевом элементе этой новой финансовой модели: Государственный внебюджетный инвестиционно-кредитный фонд РФ. Этот институт развития, решающий главную задачу активизации сотен миллиардов долларов инвестиционных ресурсов, – путь к решению проблемы инвестиционного голода, эффективный инструмент для борьбы с инфляцией, ответ угрозам внешних санкций.

Структура экономики нашей страны такова, что с текущего времени и далее нам уже не поможет никакая цена на нефть в долларах. Давно пора считать цену на нефть в рублях. Посмотрите на то, как меняется цена бензина на заправках. Она растет гораздо быстрее нефти на мировом рынке, если ее пересчитать в рублях, а не в каких-то заокеанских долларах».

По мнению эксперта, исходя из острой геополитической ситуации в стране, иностранных инвестиций Россия не получит. И уж тем более в те сферы, которые нам нужны. Потребность в средствах легко просчитать по документам правительства. Эти суммы тянут на 100–150 триллионов рублей. Исходя из этого, другого пути, кроме как полностью сменить денежную политику в стране, не существует.

«Курс рубля у нас превратился в политический фактор. И определенная группа, сидящая в правительстве, шантажирует курсом рубля высшее руководство, связывая себя в открытую с изменениями во внешней политике. Получается, что Набиуллина (глава ЦБ РФ – прим. ред.) способствует спекуляции и втайне воздействует на внешнюю политику России. В тот момент, когда нам нужен независимый финансовый рынок, ЦБ РФ прибрал к рукам Комиссию по ценным бумагам и биржам, централизовал и этот источник монетизации и таким образом парализовал и его. Невозможно проводить независимую политику против Запада при той экономике, что у нас есть».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.