Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

У Роснано проблемы с налоговиками: корпорацию заподозрили в финансовой афере

МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Несколько компаний, входящих в государственную корпорацию «Роснано», заподозрили в уклонении от уплаты налогов и выводе средств за границу.

МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Несколько компаний, входящих в государственную корпорацию «Роснано», заподозрили в уклонении от уплаты налогов и выводе средств за границу.

В офисах ООО «Роснано Капитал», ЗАО «Пластик лоджик» и ООО «Усолье – сибирский силикон» уже прошли налоговые проверки, сообщают «Известия». Сотрудники ФНС, в свою очередь, опираются на материалы, полученные Счетной палатой и Генпрокуратурой.

Так, из отчета аудитора СП Сергея Агапцова следует, что политика госкорпорации содержит в себе «признаки отмывания и легализации средств, формального документооборота между организациями с целью получения необоснованной налоговой выгоды». Кроме того, руководство «Роснано» в ряде случаев могло использовать сценарии «вынужденного банкротства».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что финансового директора и членов правления «Роснано» заподозрили в неправомерном перечислении более 300 миллионов рублей в пользу ряда компаний, аффилированных с должностными лицами госкорпорации.

Топ-менеджеры привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по части 4 статьи 160 («Присвоение и растрата») и части 3 статьи 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») Уголовного кодекса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.