Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Александр Молотников: в Крыму и Севастополе необходимо создать оперативный штаб противодействия рейдерским явлениям

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 октября, РИА ФедералПресс. На семинаре Агентства стратегических инициатив «Курс на инвестиции» для предпринимателей Крымского федерального округа «Курс на инвестиции» председатель наблюдательного совета Ассоциации поддержки инвесторов Крыма и Севастополя, Александр Молотников в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Крым» отметил несколько основных проблем, которые стоят сегодня перед Крымом и Севастополем:

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 октября, РИА ФедералПресс. На семинаре Агентства стратегических инициатив «Курс на инвестиции» для предпринимателей Крымского федерального округа «Курс на инвестиции» председатель наблюдательного совета Ассоциации поддержки инвесторов Крыма и Севастополя, лидер проекта Агентства стратегических инициатив» «Правовой инкубатор» Александр Молотников в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Крым» отметил несколько основных проблем, которые стоят сегодня перед Крымом и Севастополем:

«В первую очередь, необходимо изменить законодательство с участием представителей бизнеса. Владимир Путин уже говорил о партнерстве с бизнесом. А мы не должны бояться вступать в равноправные отношения с представителями власти. Второй момент связан с тем, что правовой статус Крыма и Севастополя в международном плане не определен. Но мы должны взаимодействовать с различными предпринимателями, с представителями иностранных государств. Если политики не могут договориться, то мы должны подвести к тому, что де-факто это уже существует. Третье – это опасения инвесторов в защите их инвестиций. Меня спрашивают серьезные люди: а в Крыму не стреляют? В Крыму не стреляют. Но люди не верят. Конечно же, нужно исправлять их мнение. И в то же время мы должны думать, чтобы не было негативного опыта, когда у предпринимателя «отжали» бизнес. Он обратился в деловую ассоциацию, к руководителям власти, ему нигде не смогли помочь, и он дает интервью, что ему никто не помог, и он уезжает обратно. Я не понаслышке знаю, что федеральная власть очень пристально следит за теми событиями, которые здесь происходят. Я думаю, необходимо обращать внимание на каждый тревожный сигнал. Советую создать в Крыму и Севастополе оперативный штаб противодействия рейдерским явлениям, где любой предприниматель, особенно из других регионов, сможет получить бесплатную квалифицированную помощь. Следующий момент, на который я бы хотел обратить внимание, – это отсутствие проработанности регионального законодательства. Анализируя законодательство Крыма и Севастополя, я столкнулся  с тем, что многие нормативные акты писались впопыхах и в спешке. На то есть объективные причины, но сейчас необходимо провести серьезную работу над нормативной базой».

На вопрос корреспондента РИА «ФедералПресс.Крым», будут ли инвесторы в Крымском федеральном округе юридически защищены в случае изменения политической, экономической ситуации в России, Александр Молотников ответил, что такие программы должны быть и нужно, чтобы их разрабатывали: «Мы в свое время, как Ассоциация поддержки инвесторов Крыма и Севастополя, также разработали подобную программу, которую достаточно серьезно проработали, причем рассматривая различные варианты развития той или иной ситуации. Мне кажется, и на уровне иных бизнес-ситуаций существуют подобные программы, которые могут помочь в этом плане как предпринимателям, так и всем участникам, которые связаны с этим процессом».

v/0PdDXXQPfow



Олеся Гончарова, фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.