Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

«Золотой парашют» экс-главы Ростелекома признали законным

МОСКВА, 29 октября, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законным выплату экс-главе компании «Ростелеком» Александру Провоторову вознаграждения в размере 200,88 миллиона рублей.

МОСКВА, 29 октября, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законным выплату экс-главе компании «Ростелеком» Александру Провоторову вознаграждения в размере 200,88 миллиона рублей.

Решения двух нижестоящих инстанций были отменены, истцам в удовлетворении требований отказано, сообщает ТАСС. Сегодня огласили резолютивную часть постановления, мотивировка станет известна позднее.

«ФедералПресс» напоминает: Александр Провоторов возглавлял компанию «Ростелеком» с июля 2010 года; контракт был заключен на пять лет. Однако в Минкомсвязи постепенно копилось недовольство: глава ведомства Николай Никифоров и его заместители не раз выражали неудовлетворение стратегией развития компании и эффективностью работы госоператора. Тем не менее попытки заменить Провоторова блокировались администрацией президента.

В марте 2013 года все же удалось согласовать новую кандидатуру на пост президента «Ростелекома»: им стал бывший руководитель и акционер компании «Национальные кабельные сети» Сергей Калугин.

Совет директоров «Ростелекома» утвердил Провоторову вознаграждение на общую сумму 232,9 миллиона рублей, в том числе единовременную компенсацию за досрочный уход в размере 200,88 миллиона рублей. История с «золотым парашютом» вызвала тогда общественный резонанс.

В ноябре 2013 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал незаконной компенсацию Провоторову; позже это решение подтвердил суд апелляционной инстанции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.