Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Малый бизнес предложили освободить от антимонопольных проверок

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Компании с годовым оборотом до 400 миллионов рублей предложили освободить от антимонопольного контроля. Соответствующую идею высказали в Минэкономразвития России.

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Компании с годовым оборотом до 400 миллионов рублей предложили освободить от антимонопольного контроля. Соответствующую идею высказали в Минэкономразвития России.

Поправки могут быть внесены в закон «О защите конкуренции», пишет «Коммерсант» со ссылкой на копию протокола совещания у заместителя главы МЭР Олега Фомичева. Документ, как ожидается, будет передан на рассмотрение в правительство на следующей неделе. Инициативу поддерживает вице-премьер Игорь Шувалов, отмечает издание.

Минэкономики выступает за ограничение контроля ФАС для малых предприятий: на них предлагается распространить иммунитет, благодаря которому они не смогут быть признаны доминирующими на товарном рынке.

Иммунитет может быть распространен и на субъекты естественных монополий, если речь идет о товарном рынке, который не находится в условиях естественной монополии.

Кроме того, с малого бизнеса необходимо снять запрет на антиконкурентные соглашения и согласованные действия, а также освободить от внеплановых проверок без согласования с прокуратурой, считают в МЭР.

В Федеральной антимонопольной службе, между тем, выступили против инициативы: необходимость согласовывать действия с прокуратурой снизит эффективность расследований, считают в ФАС, а в качестве критерия для ограничения антимонопольного контроля необходимо учитывать долю предприятия на рынке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.