Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Миллер: поставки газа начнутся через 48 часов после оплаты долга Киевом

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Поставки российского газа на Украину возобновятся через 48 часов после оплаты Киевом первой части долга и внесения предоплаты. Такое заявление сделал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Поставки российского газа на Украину возобновятся через 48 часов после оплаты Киевом первой части долга и внесения предоплаты. Такое заявление сделал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Правительство РФ может подписать постановление, предоставляющее Украине временную скидку на газ в размере 100 долларов, уже в пятницу.

«Через двое суток после выполнения условий соглашения, подписанного 30 октября, поставки будут возобновлены», ‒ заявил Алексей Миллер в интервью телеканалу «Россия 24».

«ФедералПресс» напоминает: представители России, Украины и Евросоюза подписали накануне соглашения, определяющие порядок погашения Киевом долга за газ и возобновления поставок. Между тем, договоренности распространяются только на период до 31 марта 2015 года.

«Жители Европы не будут мерзнуть этой зимой благодаря достигнутым соглашениям», ‒ заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонных переговоров в «нормандском формате» с лидерами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко приветствовали завершение переговоров и выразили надежду, что ЕС вместе со своими партнерами будет способствовать реализации достигнутых договоренностей.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.