Top.Mail.Ru
Пермский край
0

Преемственность кадров и «недоделанные инженеры». В Перми стартовал промышленный форум

ПЕРМЬ, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Крупнейшие компании региона и страны вместе с вузами разрабатывают различные производственные программы, занимаются обучением и подготовкой молодых кадров. Своим опытом они поделились друг с другом. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно на Пермском инженерно-промышленном форуме.

ПЕРМЬ, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Крупнейшие компании региона и страны вместе с вузами разрабатывают различные производственные программы, занимаются обучением и подготовкой молодых кадров. Своим опытом они поделились друг с другом. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно на Пермском инженерно-промышленном форуме.

Сегодня в краевой столице открылся Пермский инженерно-промышленный форум. На мероприятии собрались промышленники и представители компаний в сфере информационных технологий из Перми и Пермского края. На секции «Наука и производство» эксперты обсудили взаимодействие промышленных предприятий и вузов, поделились опытом в подготовке кадров.

Ректор Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) Анатолий Ташкинов отметил, что в последние годы для взаимодействия производства и науки делается многое. «В регионах происходят большие изменения, создают различные площадки, которые должны облегчить взаимодействие науки и производства. Однако не все механизмы сегодня задействованы», – считает ректор ПНИПУ.

Замгенконструктора ОАО «Мотовилихинские заводы» (МЗ) Игорь Домбровский рассказал о том, как предприятие взаимодействует с вузами. Среди партнеров ОАО «МЗ» – ПНИПУ, Магнитогорский государственный технический университет. По словам Домбровского, более 75 % инженерно-технических специалистов – это выпускники пермского политеха, их готовят на кафедре проектирования и производства автоматических машин. Так, в 2010 году «Мотовилиха» выиграла возможность реализовать проект по созданию высокотехнологического предприятия. На выделенные субсидии в 280 млн рублей и собственные средства в размере 750 млн рублей предприятие вместе с ПНИПУ разрабатывали различные системы и проекты.

Еще один проект «Мотовилихи» с ПНИПУ – создание «точек компетенции предприятия» вузом. Теперь у МЗ есть центр переподготовки станочников, школа мастеров, «Бережливое производство». К концу 2015 года центр переподготовки будет работать постоянно. Кроме того, МЗ создает еще одну базовую кафедру – материаловедения, также откроют и аналогичный центр. Игорь Домбровский считает, что совместная работа с вузами дает очень хорошие результаты.

По словам Анатолия Ташкинова, инженера, способного к творчеству и инновации, невозможно подготовить без участия предприятий. Свои программы по подготовке кадров вместе с вузами имеют «Авиадвигатель», Пермская научно-производственная приборостроительная компания, «Метафракс», «Уралкалий» и другие.

Начальник управления оценки и развития персонала ОАО «ЛУКойл» Наталья Лоргина отметила, что самое главное для промышленности – это талантливые специалисты. Проблема доучивания выпускников вузов – это проблема бизнеса. Однако молодой специалист должен получить в учебном заведении обязательный минимум – прикладные знания, допуски и прочее. «ЛУКойл» занимается привлечением и удержанием кадров, работой с персоналом и участвует в реализации политики в области профобразования. Компания сотрудничает с профильными вузами, представители «ЛУКойла» входят в координационный совет по работе с вузами. «Для нас важна преемственность кадров, – заявила Наталья Лоргина. – Вырастить высококлассного специалиста можно, только имея на производстве преемственность. У нас нет корпоративных университетов и учебных центров. Мы выступаем в качестве партнеров вузов и их заказчиков».

Генеральный конструктор НПО «Искра» Михаил Соколовский заявил, что необходимо повышать престиж профессии инженера и выпускать после обучения в вузах не бакалавров, а специалистов. Бакалавров же Соколовский шутя назвал «недоделанными инженерами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.