Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Зауралье делает первые шаги к созданию региональных кластеров

КУРГАН, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Зауралье делает первые шаги к созданию региональных кластеров. Об этом сегодня шла речь на заседании комитета по экономической политике, где депутаты заслушали информацию правительства региона о выполнении областной госпрограммы «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Курганской области» на 2014–2020 годы».

КУРГАН, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Зауралье делает первые шаги к созданию региональных кластеров. Об этом сегодня шла речь на заседании комитета по экономической политике, где депутаты заслушали информацию правительства региона о выполнении областной госпрограммы «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Курганской области» на 2014–2020 годы».

Как сообщил заместитель губернатора Игорь Ксенофонтов, при участии Центра кластерного развития Курганской области разработаны концепции двух основных кластеров: «Новые технологии арматуростроения» и «Курганский медицинский кластер». Якорными предприятиями первого кластера являются ЗАО «Курганспецарматура», ОАО «Корвет», ОАО «Кургансельмаш», ООО «МКТ-АСДМ». Второй кластер формируется на базе РНЦ «ВТО» имени академика Г. А. Илизарова. Кроме того, ведется работа по созданию кластера по производству и реализации импортозамещающего инструмента, а также мясопродуктового, рыбохозяйственного и Шадринского производственно-образовательного кластеров.

Члены комитета познакомились с исполнением закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей. В апреле 2014 года на эту должность был назначен Игорь Клепинин, который сегодня проинформировал депутатов о своей работе – рассмотрении обращений предпринимателей, встречах с предпринимателями в районах области, взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления, медийном обеспечении деятельности уполномоченного.

Отмечено, что с начала деятельности бизнес-омбудсмена поступило три заявления с предложениями по совершенствованию действующего законодательства. Все предложения учтены и приняты для рассмотрения вопроса о направлении законодательных инициатив. Два заявления нашли положительное разрешение уже сегодня: приняты решения о закреплении на законодательном уровне мер поддержки для предпринимателей, осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, а также в области транспортных перевозок.

В целях реализации принципов открытости своей деятельности Игорь Клепинин организовал Деловой клуб, куда вошли ведущие журналисты, специализирующиеся на подготовке материалов по вопросам экономики. Целью Делового клуба станет рассмотрение процессов, происходящих в бизнесе или на конкретном предприятии. Депутат Владимир Казаков призвал коллег оказывать уполномоченному по защите прав предпринимателей необходимую помощь.

Сегодня депутаты также рассмотрели и поддержали прогнозный план приватизации государственного имущества Курганской области на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов. В этом плане предусматривается приватизация трех государственных унитарных предприятий, 66 объектов недвижимости, а также акций 31 открытого акционерного общества. Основными целями приватизации являются оптимизация состава государственного имущества Курганской области и повышение доходов областного бюджета. К примеру, по плану в 2015 году приватизация госимущества должна принести в областную казну 5 млрд 170 млн рублей.

Обсуждая поручения Контрольно-счетной палате Курганской области на 2015 год, председатель комитета Евгений Кафеев и депутат Михаил Котюсов предложили в первую очередь проверять расходование бюджетных средств на социально значимые объекты – строительство дорог, школ, детских садов и т. д.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.