Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Холманских отметил заслуги Якушева в поддержке бизнесменов-инноваторов

ТЮМЕНЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских провел в Тюмени заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В ходе встречи были рассмотрены меры по развитию бизнеса в инновационной сфере. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

ТЮМЕНЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских провел в Тюмени заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В ходе встречи были рассмотрены меры по развитию бизнеса в инновационной сфере. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Полпред напомнил, что выступая на сентябрьском заседании госсовета, президент страны поставил задачу за два года повысить конкурентоспособность российского реального сектора экономики. «Очевидно, что эта цель будет прямо зависеть от объемов выпуска продукции, не уступающей зарубежной по качеству и цене», – отметил Игорь Холманских и добавил, что в своих майских указах Владимир Путин дал поручение увеличить долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономки в ВВП к 2018 году в 1,3 раза (относительно уровня 2011 года). Кроме того, поставлена задача создания к 2020 году 25 млн высокопроизводительных рабочих мест.

По словам тюменского губернатора, сегодня есть инноваторы, которые способны вывести бизнес и технологии в стране на новый уровень. «Наша задача их поддерживать. Например, в тюменском регионе работает технопарк. На его базе трудятся 36 резидентов. Их количество ежегодно прирастает. И за каждой их разработкой – большое будущее. Ведь нередко перспективные малые инновационные предприятия через несколько лет превращаются в компании, получающие заказы в несколько сотен миллионов рублей. В Тюменской области есть такие примеры», – рассказал Владимир Якушев.

Ранее регионам рекомендовалось предусмотреть в региональных программах поддержку инновационных компаний, получивших федеральные гранты. Полностью рекомендации были реализованы только в Тюменской области, отметил полпред. «В 2013 году в программу поддержки инноваций было включено отдельное мероприятие для победителей программ Фонда содействия, по которому 11 малых инновационных предприятий получили субсидии в сумме 56 млн рублей. Однако, за 9 месяцев текущего года указанная поддержка была предоставлена лишь в одном субъекте РФ – Тюменской области», – подчеркнул Холманских.

В 2014 г субсидии по конкурсам получили только три субъекта – Тюменская, Курганская области и Югра. Причем, эти регионы и раньше активно развивали инфраструктурную сеть поддержки малого инновационного бизнеса. «Вопрос развития малого инновационного бизнеса требует детальной проработки и комплексного подхода. Как показывает опыт, тот регион, который успешно справляется с этими задачами, открывает для себя путь к значительному экономическому росту», – резюмировал полпред.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.