Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Арбитраж не стал снимать арест с акций «Башнефти»

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Суд отказался снять арест с акций «Башнефти».

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Суд отказался снять арест с акций «Башнефти».

Ходатайство АФК «Система» не удовлетворено, сообщает РИА «Новости».

«ФедералПресс» напоминает, что АФК «Система» подала ходатайство о снятии ареста с акций «Башнефти» для того, чтобы передать их государству.

Компания обратилась в Следственный комитет России и арбитражный суд Москвы. В АФК «Система» мотивировали это тем, что намерены «добровольно исполнить решение суда», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

Процесс передачи актива уже запущен. Стороны согласовали процедуры открытия счетов и перевода акций, которые будут выполнены, как только решение суда вступит в силу. «Система» уже давно рассталась с активом, поэтому компании выгодно поскорее уладить формальности.

Ранее суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры об истребовании акций «Башнефти». Руководство АФК «Система» официально заявило, что не намерено обжаловать решение суда, однако потребует возмещения убытков от продавца актива – ООО «Урал-Инвест». Также в компании заявили, что решение суда может негативно сказаться на инвестиционной стратегии «Системы». В настоящее время глава финансовой корпорации Владимир Евтушенков обвиняется в отмывании денег при покупке акций «Башнефти».

 


 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.