Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Эксперт: когда Центробанк повысит размер ключевой ставки, выплаты по вкладам уменьшатся, а кредиты подорожают

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Согласно прогнозу, составленному агентством РБК на основе опроса экономистов, Центробанк РФ на заседании совета директоров 11 декабря повысит ключевую ставку до 10 процентов годовых. В качестве причин экономисты называют угрозу финансовой стабильности, связанную с резким ослаблением рубля, а также ускорение инфляции.

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Согласно прогнозу, составленному агентством РБК на основе опроса экономистов, Центробанк РФ на заседании совета директоров 11 декабря повысит ключевую ставку до 10 процентов годовых. В качестве причин экономисты называют угрозу финансовой стабильности, связанную с резким ослаблением рубля, а также ускорение инфляции.

На прошлом заседании ЦБ, состоявшемся 31 октября, регулятор повысил ключевую ставку до 9,5 процентов годовых. Менее чем за полтора месяца рубль снизился по отношению к доллару на 24 процента, а потребительская инфляция в годовом выражении выросла до 9,1 процента.

По мнению специалиста в области макроэкономики Константина Юрченко, в настоящее время отечественная экономика развивается по худшему сценарию, поэтому решения ЦБ будут вполне логичными. «Действия Центробанка абсолютно предсказуемые, – считает эксперт «ФедералПресс». – Увы, инфляция в нашей стране далеко ушла даже за восемь процентов, она гораздо выше. Как некое признание данного факта мы наблюдаем и повышение ключевой ставки. Это предсказуемо – так же, как было предсказуемо падение рубля. Номинальные зарплаты расти перестали, цены постоянно повышаются, импортные товары дорожают, а импортозамещения как такового нет.

Таким образом мы вступили в полосу достаточно длительного периода замедления темпов экономического роста. Хорошо, если удастся обойтись без серьезного спада. Но всем придется учиться жить, скажем так, по новому экономическому сценарию. Пока для России я прогнозирую то, что ВВП не будет расти в ближайшие несколько лет.

Есть все макроэкономические основания для повышения ключевой ставки. И не надо бояться признать данный факт. Повторяю, нам надо научиться жить в условиях рыночной экономики.

Что касается повышения ключевой ставки, которую устанавливает ЦБ, то она заменила ранее действующую ставку рефинансирования. Но, по большому счету, ничего не поменялось, суть – в терминах. По существу, ключевая ставка ЦБ отражается на объеме кредитования коммерческих банков. Во всех странах, где эффективно работает финансовый рынок, подобная ставка является ориентиром – сколько реально должны стоить деньги.

Сегодня мы должны понимать, что выплаты по вкладам будут несколько ниже размеров ключевой ставки, а кредиты – выше. То есть заемные средства подорожают, а кредиты станут менее доступными. При этом Центробанк не ошибается в своих оценках – это очень эффективная и авторитетная организация».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.