Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

В России появится единый реестр проверок бизнеса. Первое чтение позади

МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Инициатива создания в России единого федерального реестра проверок прошла первое чтение в Госдуме.

МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Инициатива создания в России единого федерального реестра проверок прошла первое чтение в Госдуме.

«Создание реестра — крайне необходимая мера… Мы все надеемся, что это позволит пресечь немотивированные и, хуже всего, заказные проверки. Соответственно, единый реестр проверок необходим прежде всего для снижения административных барьеров и повышения защищенности предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий», – цитирует РИА «Новости» главу комитета нижней палаты по экономической политике Игорь Руденский.

Оператором реестра станет Генпрокуратура РФ. Предполагается, что с 1 июля 2015 года начнет действовать учет федеральных проверок, с 1 июля 2016 года – регионального надзора, с 1 января 2017 года – муниципальных проверок. Разработка системы на первом этапе внедрения может потребовать до 195 миллионов рублей, следует из документа.

Как писал «ФедералПресс» ранее, президент России Владимир Путин предложил на три года освободить малый бизнес от проверок. С соответствующим заявлением 4 декабря он обратился к членам Федерального собрания.

По словам главы государства, освобождение от проверок коснется не всех, а только компаний с хорошей репутацией, не имеющих серьезных нареканий. При этом речь идет только о плановых проверках.

Президент также предложил в течение четыре лет не пересматривать налоги и провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. «Нужно разъяснить – если человек легализует все имущества в России, то он получает гарантии, что его не спросят об источниках и способах получения капитала, не будет вопросов правоохранительных органов к нему», – отметил Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.