Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Газпром грозится приостановить подачу топлива регионам-должникам

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. ОАО «Газпром» приняло решение приостанавливать газификацию регионов, имеющих значительную задолженность за поставленный газ.

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. ОАО «Газпром» приняло решение приостанавливать газификацию регионов, имеющих значительную задолженность за поставленный газ.

Просроченная задолженность за поставленный газ в России в настоящее время составляет 120 млрд рублей, проблемными являются 25 регионов с долгами от 700 млн рублей до 8-10 млрд рублей. 

«120 млрд рублей  – долг по России. У нас компания «Газпром межрегионгаз»  – банкрот. Украина нам должна еще больше $5 млрд, и свои еще сколько должны – это ни в какие ворота не лезет. Причем, эта задолженность стала формироваться в последние 2-3 года»,  – приводит «Интерфакс» слова председателя совета директоров Газпрома Виктора Зубкова.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», наиболее негативная ситуация в расчетах за газ теплоснабжающих организаций сложилась в Республике Северная Осетия – Алания, Московской области, Кабардино-Балкарской республике, Волгоградской области, Тверской области, Краснодарском крае, Республике Дагестан, Пермском крае, Брянской области, Чеченской республике, Ульяновской, Саратовской, Тульской, Орловской и Пензенской областях.

Тем не менее, темпы прироста просроченной задолженности снизились с 21,2% с 1 января по 1 октября 2013 года до 2,1% за аналогичный период 2014 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.