Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Из-за аварии на соликамском руднике «Уралкалий» может списать до миллиарда долларов

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Из-за аварии на соликамском руднике калийный гигант может списать до 1 млрд долларов, в основном из-за потери запасов. Об этом сообщил во время телефонной конференции директор по экономике и финансам Антон Вищаненко. «Там находится оборудование, конвейеры, комбайны. Большинство конвейеров остается там, под землей», - цитирует топ-менеджера «Уралкалия» издание «ИТАР-ТАСС».

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Из-за аварии на соликамском руднике калийный гигант может списать до 1 млрд долларов, в основном из-за потери запасов. Об этом сообщил во время телефонной конференции директор по экономике и финансам Антон Вищаненко. «Там находится оборудование, конвейеры, комбайны. Большинство конвейеров остается там, под землей», - цитирует топ-менеджера «Уралкалия» издание «ИТАР-ТАСС».

Вищаненко также отметил, что сейчас компания предпринимает все усилия для спасения затопленного рудника. Напомним, что 18 ноября на шахте «Соликамск-2» компании «Уралкалий» начался резкий приток рассолов в шахту. Сотрудников эвакуировали из шахты. Вечером этого же дня восточнее промплощадки Соликамск-2 обнаружили провал грунта. Диаметр воронки на уровне земной поверхности сейчас оценивается в 50х80 метров, в коренных породах – 25х54 метра.

Без учета аварийной шахты в Соликамске в 2015 году «Уралкалий» планирует снизить производство хлоркалия на 15 % - до 10,2 млн тонн по сравнению с планами на 2014 год. Мощности компании в 2015 году сократятся с 13 млн тонн до около 11 млн тонн.

По словам гендиректора «Уралкалия» Дмитрия Осипова, ожидается, что авария на шахте «Соликамск-2» окажет незначительное влияние на производст

Ранее сообщалось, что «Уралкалий» в связи с аварией на шахте может ускорить ввод в строй новых добывающих мощностей на Усть-Яйвинском и Половодовском участках.

Капитальные вложения компании в 2015 году планируются на уровне 24 млрд рублей, при этом 20 % от этой суммы будут номинированы в долларах или евро, сообщил Вищаненко. «Сейчас мы пересматриваем бюджет в связи с реализацией программы по ускорению ввода новых мощностей», - добавил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.