Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

ВВП России в ноябре ушел в минус впервые с 2009 года

МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Динамика одного из важнейших макроэкономических показателей ‒ ВВП России ‒ впервые с октября 2009 года перешла в отрицательную область, сообщается в ежемесячном отчете Минэкономразвития.

МОСКВА, 29 декабря, РИА ФедералПресс. Динамика одного из важнейших макроэкономических показателей ‒ ВВП России ‒ впервые с октября 2009 года перешла в отрицательную область, сообщается в ежемесячном отчете Минэкономразвития.

Валовой внутренний продукт РФ в январе ‒ ноябре 2014 года вырос на 0,6 процента в годовом выражении, однако в ноябре по сравнению с ноябрем 2013 года снизился на 0,5 процента. Основное влияние на показатель оказало резкое снижение темпов роста обрабатывающих производств, а также снижение активности в строительстве, оптовой торговле и сельском хозяйстве. Негатива добавило положение дел в обрабатывающей промышленности, сфере платных услуг.

Поддержку экономического роста обеспечили добывающие отрасли, производство электроэнергии, газа и воды.

Положительное сальдо торгового баланса РФ в ноябре 2014 года снизилось на 15,4 процента в годовом выражении, до 14,4 миллиарда долларов. Экспорт в отчетный период, по оценке МЭР, составил 37,6 миллиарда долларов, импорт ‒ 23,2 миллиарда долларов.

В создавшихся условиях правительство не может позволить себе длительного отдыха, заявил на прошлой неделе президент страны Владимир Путин: «За ситуацию в экономике отвечает правительство, и оно не может позволить себе длительных новогодних праздников».

В кабмине создана специальная рабочая группа, которая будет проводить мониторинг экономической ситуации в период новогодних праздников, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев: «Каждый должен быть готов в любой момент включиться в работу в случае возникновения каких-либо рисков».

Председатель правительства подчеркнул: «Наступающий 2015 год будет крайне непростым, есть все условия для того, чтобы он был непростым. Внешние условия для развития экономики весьма неблагоприятные, есть и внутренние трудности».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.