Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

На право строить терминал в пермском аэропорту претендуют пять инвесторов

ПЕРМЬ, 19 января, РИА ФедералПресс. В отборе инвестора по проекту строительства нового аэровокзального комплекса ОАО «Международный аэропорт Пермь» могут принять участие пять компаний. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

ПЕРМЬ, 19 января, РИА ФедералПресс. В отборе инвестора по проекту строительства нового аэровокзального комплекса ОАО «Международный аэропорт Пермь» могут принять участие пять компаний. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

В настоящий момент интерес к конкурсной процедуре проявили пять компаний: ООО «Базэл Аэро» Олега Дерипаски, ЗАО «Большое Савино – Инвест» (входит в группу Кольцово-Инвест Виктора Вексельберга), ОАО «Аэропорт Толмачево» (подконтрольно Роману Троценко), ООО «Аэроинвест» (учредитель – некое ООО «Аргамак», который, по данным регистраторов, владеет Артур Карданов), и ООО «УК РФПИ» (учредитель – Внешэкономбанк, компания, работает как стокпортал, занимается управлением ценными бумагами и негосударственным пенсионным обеспечением).

Претенденты подписали с ОАО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК) соглашение о конфиденциальности и неразглашении сведений, касающихся проведения конкурсной процедуры, а также получили право доступа в «Информационное помещение» (электронный кабинет) с целью ознакомления с имеющимися расширенными материалами по проекту. В частности, с технической документацией по объектам проекта, инвестиционным соглашением, которое будет определять порядок, условия, договорную структуру и взаимные обязательства его сторон по реализации проекта, и др.

В сообщении пресс-службы губернатора подчеркивается, что эту конфиденциальную информацию претенденты могут использовать исключительно в целях подготовки к участию в отборе инвестора в рамках реализации инвестиционного проекта.

Напомним, к потенциальным участникам предусмотрены квалификационные требования. В частносмти, балансовая стоимость активов участника в каждый из последних двух завершенных финансовых лет должна составлять, как минимум, три млрд рублей, а выручка – два млрд руб.

Кроме этого участники должны обладать соответствующим опытом по реализации проектов по развитию аэропортовой инфраструктуры: эксплуатации и обслуживания аэропортов с годовым объемом пассажиропотока не менее двух млн пассажиров, строительства или реконструкции пассажирских терминалов общей площадью не менее 25 тыс. кв. м., привлечения частного финансирования в объеме не менее миллиарда рублей для строительства аэропортовой инфраструктуры стоимостью не менее пяти млрд рублей.

Прием заявок на участие в отборе осуществляется до 6 февраля 2015 года. Заключить инвестсоглашение с инвестором планируется до 1 марта 2015 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.