Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Украинский след на АвтоВАЗе: в машинах Renault используют аккумуляторы с завода Порошенко

ТОЛЬЯТТИ, 28 января, РИА ФедералПресс. Автоконцерн намерен отказаться от продукции днепропетровского завода Ista в этом году.

ТОЛЬЯТТИ, 28 января, РИА ФедералПресс. Автоконцерн намерен отказаться от продукции днепропетровского завода Ista в этом году.

В автомобилях Renault, которые собирают на АвтоВАЗе,  используются аккумуляторы компании Ista из Днепропетровска. Журналисты связывают это предприятие с украинским президентом Петром Порошенко. Якобы холдинг близок главе соседнего государства.

Представители Renault подтвердили, что использую в своих автомобилях аккумуляторы Ista.

«Сейчас они используются в автомобилях Renault, производящихся на АвтоВАЗе ( новый Logan и новый Sandero). Компания Ista была номинирована как поставщик аккумуляторов отвечающий по всем условиям – цене, качеству и срокам поставки», - сообщиил в пресс-службе автоконцерна.

В компании пояснили, что в этом году Renault планируют сменить импортные поставки на местные.

«Торговый дом «Иста» входил в группу «Укрпроминвест» Петра Порошенко. Сейчас компания принадлежит ПАО «Иста-центр», его официальными собственниками выступают панамский оффшор Ukrprominvest Holding Ltd (23%), ФГИ (22%), а также ООО «Оберон-центр» (40 %), где три четверти уставного капитала контролирует глава набсовета «Иста-Центр» Олег Зимин, давний бизнес-партнер Петра Порошенко. В 2013 году в «Укравтозапчасти» заявляли, что Порошенко не имеет отношения к предприятию еще с 2009 года, тогда как одним из его акционеров стал Олег Зимин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.