Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
1

Мосгорсуд оставил совладельца пермского завода Гильфанова под арестом

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Мосгорсуд оставил под арестом совладельца Уральского завода противогололедных материалов Рустама Гильфанова. Апелляцию адвокатов Гильфанова на решение Басманного суда отклонили, сообщают «ФедералПресс.Приволжье» на УЗПМ.

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Мосгорсуд оставил под арестом совладельца Уральского завода противогололедных материалов Рустама Гильфанова. Апелляцию адвокатов Гильфанова на решение Басманного суда отклонили, сообщают «ФедералПресс.Приволжье» на УЗПМ.

Следствие настаивает на максимально строгой мере пресечения для Гильфанова, мотивируя это тем, что обвиняемый может скрыться, давить на свидетелей или уничтожить какие-то документы. Сам Рустам Гильфанов на заседании суда заявил, что никогда ни от кого не скрывался: «Несмотря на то, что следователи и сотрудники ФСБ посещали наш офис и в 2013 году, и в 2014-ом. Все сотрудники предприятия, так же как и я, давали пояснения и сейчас открыты для любых вопросов. Я прекрасно понимаю, что у следствия своя работа, у нас своя». По мнению совладельца УЗПМ, следствие может разбираться во всех вопросах, не держа его од арестом.

«Следствие аргументирует арест тем, что мой подзащитный якобы может скрыть какие-либо документы, - добавляет адвокат Гильфанова Алексей Цаплин. – Однако речь идет о документах 2011 года. Если бы и были какие-то материалы, то за три года ничто не мешало их давно уничтожить. В декабре следователи изъяли все, что можно было изъять во время обысков». По словам адвоката, если следствие хочет, чтобы Рустам Гильфанов ни с кем не общался, то его можно было направить под домашний арест. Однако и это предложение суд отклонил.

«Следователи утверждают, что мое состояние здоровья позволяет содержать меня под арестом, однако меня ни разу не осматривал врач, у меня не брали никакие анализы, чтобы заявлять об этом, - сообщил Гильфанов. – Так же следствие ссылается на справку от какого-то участкового, который заявил, что я проживаю за границей. Это откровенная ложь, так как я и моя семья живем в Перми. Это все легко проверяется как минимум по штампам в загранпаспорте, который находится у следователей, или через миграционную службу. Но даже эту простую вещь суд не принимает во внимание, и продолжает держать меня под арестом!»

О смягчении меры пресечения ходатайствовал и федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, отмечая, что предприниматели не могут быть заключены под стражу, если расследование связано с их предпринимательской деятельностью. Это ходатайство суд не принял во внимание.
Напомним, Рустам Гильфанов был арестован в декабре 2014 года, он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и легализации похищенного (ст. 174.1 УК РФ).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.