Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Кудрявцев и бывшие топ-менеджеры Мердока купят у финнов акции «Ведомостей»

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. В компании, которая издает газету «Ведомости», в ближайшем будущем сменится один из собственников. Финская фирма «Санома» намерена продать треть акций, а ее партнеры – «Доу Джонс» и «ФТ Груп» – отказались от предложения их купить.

МОСКВА, 6 февраля, РИА ФедералПресс. В компании, которая издает газету «Ведомости»,  в ближайшем будущем сменится один из собственников. Финская фирма «Санома» намерена продать треть акций, а ее партнеры – «Доу Джонс» и «ФТ Груп» – отказались от предложения их купить.

При этом «Санома» уже нашла потенциальных акционеров, пишут сами «Ведомости». Ими станут бывший гендиректор «Коммерсанта», а ныне владелец коммуникационного агентства и консультант Демьян Кудрявцев и бывшие сотрудники News Corp. эксцентричного медиамагната Руперта Мердока Марти Помпадур и Владимир Воронов. Известно, что Помпадур сейчас занимается торговлей жареным кофе, а о бизнесе Воронова практически ничего не известно. Сумма сделки оценивается в 6 млн евро.

Примечательно, что потенциальные инвесторы познакомились благодаря олигарху Борису Березовскому: Помпадур и Воронов помогали Мердоку создать с ним совместное медиапредприятие, а Кудрявцев в это время работал в подконтрольном Березовскому «Коммерсанте».

«ФедералПресс» напоминает, что «Ведомости» в прошлом году проиграли тяжбу с президентом Роснефти Игорем Сечиным. В результате они признали, что деятельность топ-менеджера полностью контролирует российский народ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.