Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Новак: заявление Киева о возобновлении поставок газа в Донбасс – лукавство

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Глава Минэнерго России Александр Новак назвал лукавством заявление украинских властей о возобновлении поставок газа на Юго-Восток страны.

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Глава Минэнерго России Александр Новак назвал лукавством заявление украинских властей о возобновлении поставок газа на Юго-Восток страны.

«Мы положительно относимся к такой инициативе, считаем, что в принципе украинская сторона должна возобновить поставки газа. Если они возобновят поставки газа, то не будет необходимости Газпрому поставлять через эти две газоизмерительные станции», – заявил Новак. 

Однако, по словам министра, заявления Киева о возобновлении поставок газа Донбассу не соответствуют действительности, пишет «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что «Нафтогаз» должен Газпрому больше двух миллиардов долларов. Взыскание долга Стокгольмским арбитражем будет проведено в конце этого года.

«На сегодня долг «Нафтогаза Украины» перед Газпромом составляет 2,4 миллиарда долларов, из этой суммы 2,2 миллиарда долларов – объем задолженности за поставленный в 2014 году газ и около 200 миллионов набежавшей пени», – заявил Новак в эфире телеканала «Россия 24».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.