Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

«Нафтогаз Украины» оплатил пять дней поставок российского газа

МОСКВА, 5 марта, РИА ФедералПресс. «Нафтогаз Украины» перечислил 15 миллионов долларов в качестве предоплаты за российский газ, сообщил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Суммы хватит примерно на пять дней поставок.

МОСКВА, 5 марта, РИА ФедералПресс. «Нафтогаз Украины» перечислил 15 миллионов долларов в качестве предоплаты за российский газ, сообщил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Суммы хватит примерно на пять дней поставок.

«Нафтогаз» перечислил 15 миллионов долларов в качестве предоплаты поставок в марте. Сегодня деньги поступили на расчетный счет «Газпрома». Этой суммы хватает на 45,6 миллиона кубометров газа, то есть еще примерно на 5 дней при текущих объемах поставок по заявкам «Нафтогаза», ‒ приводит ТАСС слова Куприянова.

Представитель «Газпрома» уточнил, что объем газа, оплаченного Киевом, по состоянию на 10 утра 4 марта составлял 28,1 миллиона кубометров: «Текущая заявка ‒ 10 миллионов кубометров».

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак предположил, что Киев рассчитывается за российский газ небольшими платежами из-за острой нехватки денег.

«Видимо, у наших украинских коллег вообще нет денег, они перечисляют только на один день вперед», ‒ заявил Александр Новак.

Между тем Россия гарантировала Украине выполнение «зимнего пакета»: на переговорах в Брюсселе было решено, что проблема Донбасса не должна мешать реализации существующих договоренностей о поставках российского газа на Украину и его транзите в страны Евросоюза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.