Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Роснефть шантажирует правительство: компания Сечина вновь требует выплат из ФНБ

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Руководство нефтегазовой корпорации «Роснефть» поставило правительству ультиматум: если компания до 1 июня не получит средства из Фонда национального благосостояния, то сроки освоения новых месторождений будут сдвинуты.

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Руководство нефтегазовой корпорации «Роснефть» поставило правительству ультиматум: если компания до 1 июня не получит средства из Фонда национального благосостояния, то сроки освоения новых месторождений будут сдвинуты.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил письмо в адрес вице-премьера Аркадия Дворковича, пишут «Ведомости». В послании сказано, что при отсутствии поступлений из ФНБ разработка Русского месторождения начнется на два года позже, чем предполагалось (в 2019 году вместо 2017 года), а Юрубчено-Тохомского ‒ позже на год (в 2018 году вместо 2017 года).

В федеральных органах власти отмечают, что требования «Роснефти» похожи на шантаж.

«ФедералПресс» напоминает: «Роснефть» претендует на средства Фонда национального благосостояния для реализации 28 проектов на общую сумму в 1,3 триллиона рублей. На данный момент власти поддержали пять проектов корпорации, на которые предполагается выделить свыше 300 миллиардов рублей из фонда.

Проекты, на которые не достанется денег из ФНБ, получат проектное финансирование, надеются в «Роснефти».

Между тем вице-премьер Аркадий Дворкович поручил министерству энергетики проверить, на какие цели компания Сечина рассчитывает потратить бюджетные средства: «Минэнерго по поручению вице-премьера Дворковича проводит оценку средств из ФНБ, необходимых для проектов «Роснефти».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.