Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Алмаз стоимостью более 430 тысяч долларов добыла «Алроса»

МИРНЫЙ, 6 мая, РИА ФедералПресс. Компания «Алроса» добыла алмаз, стоимость которого на торгах может превысить $430 тысяч.

МИРНЫЙ, 6 мая, РИА ФедералПресс. Компания «Алроса» добыла алмаз, стоимость которого на торгах может превысить $430 тысяч.

Компания добыла крупный алмаз массой 76,07 карата из недр трубки «Юбилейна» в конце февраля этого года, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании. По оценке специалистов Единой сбытовой организации «Алроса», стоимость этого камня на торгах может превысить $430 тысяч.

Дорогой алмаз представляет собой кристалл в форме октаэдра, прозрачный с желтоватым оттенком. В периферийной части кристалла имеются небольшие включения оливина, в поверхностной части – дисковидная трещина, заполненная графит-сульфидным составом.

Ранее «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщал, что «Алроса» может вступить в Ассоциацию производителей алмазов (АПА), целью которой является продвижение бриллиантов на мировом рынке. В объединение войдут крупнейшие алмазодобывающие компании, контролирующие более 70% мирового рынка.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что компания «Алроса» займется добычей золота в Якутии. Об этом сообщил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Как уточнили в самой компании, речь идет о попутной добыче золота на россыпных месторождениях алмазов в Западной Якутии, которые разрабатывают ОАО «Алмазы Анабара» и его дочернее ОАО «Нижне-Ленское». На сегодняшний день эти предприятия ведут разведку и добычу россыпных алмазов на 14 лицензионных участках. Все эти россыпные месторождения алмазов содержат попутные компоненты – золото и платину.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.