Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Газовая скидка для Украины может быть меньше 30 процентов, ‒ Новак

МОСКВА, 17 июня, РИА ФедералПресс. Размер скидки Украине на поставки российского газа в третьем и четвертом кварталах текущего года может быть меньше 30 процентов от цены контракта. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

МОСКВА, 17 июня, РИА ФедералПресс. Размер скидки Украине на поставки российского газа в третьем и четвертом кварталах текущего года может быть меньше 30 процентов от цены контракта. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

«У нас нет каких-то закрытых цифр, скидка может быть предоставлена и до 30 процентов. Поэтому размер скидки будет определяться исходя из экономической целесообразности, в первую очередь», ‒ приводит РИА Новости слова министра.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что украинские власти предполагают в будущем отказаться от поставок российского газа. По словам президента Украины Петра Порошенко через два года стране «вообще не будет нужен российский газ».

В то же время Украина пытается взять под контроль по крайней мере один транзитный маршрут «Газпрома» по доставке голубого топлива в Европу: Киев заключил соглашение с компанией FGSZ из Венгрии и требует, чтобы российская корпорация предоставляла данные о потоках газа. Если Москва удовлетворит требования, Киев получит возможность организовать «виртуальный реверс» и создать собственный газовый хаб. В случае, если «Газпром» откажется, надавить на него можно будет через Еврокомиссию в рамках антимонопольного дела.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.