Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Роснефть и PDVSA расширяют сотрудничество в области нефтетрейдинга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня, РИА ФедералПресс. ОАО «НК «Роснефть» и PDVSA в рамках Петербургского международного экономического форума подписали основные условия экспортного контракта на поставки нефти URALS в адрес венесуэльской компании.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня, РИА ФедералПресс. ОАО «НК «Роснефть» и PDVSA в рамках Петербургского международного экономического форума подписали основные условия экспортного контракта на поставки нефти URALS в адрес венесуэльской компании.

Как сообщили в пресс-службе компании, подписи под документом поставили председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и президент PDVSA Элохио Дель Пино.

Документ, рассчитанный на один год с возможностью дополнительного продления до трех лет, предполагает проведение совместного анализа возможных поставок нефти URALS «Роснефти» в Венесуэлу для целей переработки на нефтеперерабатывающих предприятиях PDVSA.

Реализация условий документа укрепит, в дополнение к соглашениям, заключенным в 2014 году, сотрудничество двух компаний в сфере трейдинга. Для «Роснефти» данное соглашение выгодно благодаря получению гарантированного канала сбыта своей продукции конечному потребителю, для PDVSA данные поставки позволят оптимизировать операционную деятельность своей сети НПЗ. Объемы и ценовые параметры возможной сделки будут определены в ходе дальнейших переговоров.

«Достигнутые договоренности – еще одно подтверждение стратегического характера нашего сотрудничества с PDVSA. Подписанный документ позволит «Роснефти» расширить международную географию поставок нефтяных ресурсов и получить оптимальное ценовое предложение за свою продукцию, что дополнительно усиливает наши позиции в качестве глобального игрока на рынке нефти и нефтепродуктов», – считает Игорь Сечин.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Россия и Венесуэла договорились об инвестициях в нефтегазовый сектор в размере 14 миллиардов долларов.

«Мы договорились об инвестициях в размере более 14 миллиардов долларов для удвоения добычи нефти в ближайшие годы», ‒ заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро после встречи с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.