Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Ситуация с Украиной мешает самарскому авиазаводу строить самолеты Ан-140

САМАРА, 3 августа, РИА ФедералПресс. «Авиакор – авиационный завод» приостанавливает программу производства Ан-140, сообщают «Ведомости» со ссылкой на генерального директора предприятия Алексея Гусева.

САМАРА, 3 августа, РИА ФедералПресс. «Авиакор – авиационный завод» приостанавливает программу производства Ан-140, сообщают «Ведомости» со ссылкой на генерального директора предприятия Алексея Гусева.

«У нас 34 завода-поставщика и головное КБ («Антонов») находятся на Украине.Провести импортозамещениепо комплектующим в быстрый срок не представляется возможным. Поэтому эта программа временно останавливается, – заявил он. - Сейчас мы собираем Ан-140 из того, что у нас приобретено и находится на складах».

О каком количестве самолетов идет речь, он не уточнил.

Заказчиком выступало государственное ведомство и вся информация об условиях контракта разглашению не подлежит, пояснил представитель «Русских машин» (холдинг, управляющий машиностроительными активами «Базэла»). «Авиакор» получил все имущество по уже выплаченным авансам, поэтому сейчас поводов для исков к поставщикам у предприятия нет, сказал представитель «Русских машин». Однако в связи с политической ситуацией на Украине риски срыва поставок в будущем сильно возросли, уточнил собеседник издания.

Представитель «Русских машин» подчеркнул, что возобновление строительства самолетов Ан-140 возможно, если будет решен вопрос с импортозамещением комплектующих, которые поставляются с Украины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.