Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Кубанское УФАС подвело итоги полугодия. Есть претензии к энергетикам

КРАСНОДАР, 3 августа, РИА ФедералПресс. Кубанские антимонопольщики подвели итоги работы за первые шесть месяцев текущего года. Большая часть жалоб связана с злоупотреблением естественных монополий на рынке электроснабжения, а также с проведением госзакупок, сообщает пресс-служба УФАС по краю.

КРАСНОДАР, 3 августа, РИА ФедералПресс. Кубанские антимонопольщики подвели итоги работы за первые шесть месяцев текущего года. Большая часть жалоб связана с злоупотреблением естественных монополий на рынке электроснабжения, а также с проведением госзакупок, сообщает пресс-служба УФАС по краю.

За первое полугодие рассмотрено 103 дела о нарушении антимонопольного законодательства и выдано 30 предписаний о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Наибольшее количество нарушений совершено на рынке электроснабжения. Основные претензии – энергетики не выполняют условия договоров технологического присоединения. Много жалоб связано с работой «НЭСК-электросети». «К сожалению, несмотря на усовершенствование законодательства в этой сфере, количество обращений, связанных с подключениями к сетям, не уменьшается», – приводит слова представителя УФАС РБК.

Кроме того, было рассмотрено 242 жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров. 99 жалоб признаны обоснованными, выдано 76 предписаний о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации, проведения торгов. Еще 713 жалоб подали участники закупок, по результатам рассмотрения которых УФАС признало обоснованными 197 жалоб и выдало 151 предписание. Уточняется, что много жалоб было подано подрядчиками на НКО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

В УФАС Краснодарского края отметили, что за первое полугодие существенно снизилось количество жалоб на рекламу. Всего рассмотрено 16 дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. По результатам рассмотрения  дел выдано 12 предписаний о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.