Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Греф на Восточном экономическом форуме раскрыл сумму задолженности «Трансаэро»

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. В начале лета авиакомпания задолжала кредиторам 250 миллиардов рублей.

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. В начале лета авиакомпания задолжала кредиторам 250 миллиардов рублей.

Как стало известно «ФедералПресс», глава «Сбербанка» на Восточном экономическом форуме заявил, что по состоянию на 1 июня существовала задолженность в четверть триллиона рублей.

Около 150 миллиардов рублей составляет лизинг, а также более 100 миллиардов финансовых и прочих долгов. Греф не исключил, что на сегодняшний день задолженность «Трансаэро» могла увеличиться.

Кремль совместно с правительством России проследит за объединением авиакомпаний «Трансаэро» и «Аэрофлота», отметил помощник президента России Андрей Белоусов, По его словам, такое решение было принято, чтобы избежать роста цен на билеты, а также исключить ряд социальных проблем.

«Мы этим вопросом занимаемся, помогаем правительству. Сейчас есть риски для "Аэрофлота" — нам надо пройти их аккуратно. "Аэрофлот" взял на себя очень большие долги. Он занимается санацией "Трансаэро". Банки будут, естественно, помогать в меру своих возможностей», — сообщил помощник президента. При этом он не стал отвечать на вопрос, будет ли оказана господдержка «Аэрофлоту».

Как сообщал «ФедералПресс», 1 сентября стало известно, что на заседании межведомственной комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова была поддержана возможность покупки 75 % плюс 1 акция «Трансаэро» «Аэрофлотом». Позже обе компании подтвердили эту информацию. Сумма сделки, по данным источника «Интерфакса» составит символический 1 рубль.


Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.