Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

УФАС подозревает три пермские птицефабрики в ценовом сговоре

ПЕРМЬ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. В отношении Менделеевской, Комсомольской и Чайковской птицефабрик пермское УФАС возбудило дело за ценовой сговор на куриное яйцо. Как сообщают в пресс-службе антимонопольного органа, в ноябре птицефабрики одновременно повысили цены на яйца.

ПЕРМЬ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. В отношении Менделеевской, Комсомольской и Чайковской птицефабрик пермское УФАС возбудило дело за ценовой сговор на куриное яйцо. Как сообщают в пресс-службе антимонопольного органа, в ноябре птицефабрики одновременно повысили цены на яйца.

Менделеевская, Чайковская и Комсомольская птицефабрики подозреваются в незаконном поддержании цен на куриное яйцо. В региональное УФАС с соответствующим заявлением обратился пермский минсельхоз. К обращению приложены данные Пермьстата по динамике цен на яйцо. Статистика показывает резкий скачок цен в ноябре 2015 года – с 2,877 тыс. рублей за 1000 штук до 3,56 тыс. рублей. При этом в сентябре на трех птицефабриках синхронно установили относительно единообразные цены на отборное яйцо и яйцо первой категории. Разница между отпускной ценой трех птицефабрик колебалась в пределах трех рублей за десяток. Антимонопольная служба увидела в действиях птицефабрик признаки нарушения статьи 11.1 Закона о защите конкуренции, запрещающей согласованные действия хозсубъектов. Первое заседание по делу назначено на 17 декабря.

Замруководителя пермского УФАС Марина Кудрявцева рассказала, что ведомство запросило у птицефабрик документы, «которые необходимо проанализировать и понять, являются ли действия по установлению цен обоснованными или нет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.