Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Россия ‒ в числе стран, «которые проигрывают». Греф объявил о конце нефтяной эпохи

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. Эра углеводородов прошла, Россия оказалась в числе «стран-дауншифтеров». Чтобы преодолеть отставание, нужны реформы, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Гайдаровском форуме в Москве.

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. Эра углеводородов прошла, Россия оказалась в числе «стран-дауншифтеров». Чтобы преодолеть отставание, нужны реформы, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Гайдаровском форуме в Москве.

Нынешний кризис на нефтяном рынке вызван радикальными изменениями в потреблении, заявил Герман Греф: «Эра углеводородов осталась в прошлом. Как каменный век закончился не потому, что закончились камни, так и нефтяной век уже закончился. Будущее настало раньше, чем мы его ожидали. Мы сегодня уже находимся в этом будущем. Welcome to the future!»

Если в России не изменить концепцию общественного подхода, страна будет отставать, убежден финансист: «Мы проиграли конкуренцию и оказались в стане стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели вовремя адаптироваться и проинвестировать в это ‒ победители, те, кто не успел, очень сильно будет проигрывать».

Необходимо изменить все государственные системы, в первую очередь образование, заявил Греф. Проблемы, по его мнению, возникнут у «людей по серединке», которые не способны заниматься ни высококвалифицированным, ни низкоквалифицированным трудом.

«ФедералПресс» напоминает: Гайдаровский форум ежегодно проводят Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) и Институт экономической политики имени Егора Гайдара. В 2016 году форум проходит с 13 по 15 января, официальный сайт – http://www.gaidarforum.ru/

РИА «ФедералПресс» выступает информационным партнером мероприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.