Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Олег Дерипаска на пленарке КЭФ предложил расселить Москву

КРАСНОЯРСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. На пленарном заседании Красноярского экономического форума – 2016 «Стратегия 2030. Образ будущего России» своим видением перспектив для страны поделился президент ОК «Русал» Олег Дерипаска.

КРАСНОЯРСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. На пленарном заседании Красноярского экономического форума – 2016 «Стратегия 2030. Образ будущего России» своим видением перспектив для страны поделился президент ОК «Русал» Олег Дерипаска.

По его мнению, спасение российской экономики – в отказе от государственного капитализма, росте числа частных банков, избавлении от непрофильных активов, перенесении акцента с добычи ресурсов на их переработку. Главными ценностями сегодняшнего дня Дерипаска назвал передачу ряда полномочий от государственных институтов частным структурам, устранение административных барьеров, доступность кредитов для бизнеса и т. д.

Как и другие эксперты, выступавшие на пленарке, Дерипаска высказался по поводу развития человеческого капитала. И в этой связи предложил ни много ни мало расселить Москву.

«Разговор об этом идет давно, – заметил Дерипаска. – Если говорить о вложениях в развитие человеческого капитала, то Москва, безусловно, российский лидер. Но пора вовлекать огромное население Москвы в экономическую активность. А ведь сегодня этого нет. В регионах, где сосредоточены главные ресурсы страны, население сравнительно невелико, и пора менять эту ситуацию». Здесь в качестве примера президент «Русала» привел Китай, где практически все граждане заняты в экономической деятельности активно и сравнительно равномерно.

Отметим, что участники пленарного заседания в ходе интерактивного голосования, завершившего доклад Дерипаски, в большинстве своем оценили высказанные им предложения положительно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.