Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Создание курортной зоны на Камчатке обойдется в 4,6 млрд рублей

Правительство Камчатского края начало подготовку инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Паратунка», который планируется ввести в федеральную целевую программу по развитию туризма на 2011–2018 годы.

Правительство Камчатского края начало подготовку инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Паратунка», который планируется ввести в федеральную целевую программу по развитию туризма на 2011–2018 годы. Как сообщили «ФедералПресс.Дальний Восток» сегодня, 23 января, в региональном министерстве инвестиций и предпринимательства, участие в программе позволит получить финансирование на создание обеспечивающей инфраструктуры для туристских объектов кластера, чья стоимость оценивается более чем в 4,6 млрд рублей.

По данным камчатского мининвестиций, кластер «Паратунка» представляет собой укрупненный инвестпроект, включающий ряд взаимосвязанных проектов по отдельным объектам: коллективные средства размещения, предприятия питания и сопутствующие сервисы, снабженные необходимой инфраструктурой. «Территория кластера составляет более 360 га и условно разделена на семь инвестиционных площадок, – заявили в министерстве. – Основные объекты для размещения: гостиничные комплексы, лечебно-оздоровительные объекты, реабилитационный центр для спортсменов, туристско-познавательная и спортивно-развлекательная зоны, аквапарк, горнолыжный комплекс, кемпинг, кафе».

Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», Паратунка известна на Камчатке своими горячими источниками, где можно купаться даже зимой. Там уже сейчас расположено множество туристических баз, где отдыхают жители края. Краевые власти считают Паратунку наиболее значимым направлением для привлечения туристов на полуостров.

Ввод в эксплуатацию объектов туристического кластера предполагается к 2018 году. При этом общая стоимость инвестиционного проекта составляет порядка 4,63 млрд рублей, в том числе инфраструктура – 700 млн рублей. Краевое правительство приглашает инвесторов для участия в реализации масштабного и весьма значимого для региона инвестиционного проекта.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.