Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Алтай
0

Искусственное озеро создано в Чемальском районе Горного Алтая

ЧЕМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 7 августа, РИА ФедералПресс. В Чемальском районе состоялся технический запуск нового искусственного водоема. Как сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай, мероприятие посетил министр экономического развития и инвестиций региона Александр Алчубаев.

ЧЕМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 7 августа, РИА ФедералПресс. В Чемальском районе состоялся технический запуск нового искусственного водоема. Как сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай, мероприятие посетил министр экономического развития и инвестиций региона Александр Алчубаев.

Озеро расположено вблизи сел Аюла и Элекмонар. Проектная глубина водоема составляет 3,7 метра, площадь – 340 х 70 метров. Его открытие запланировано на 17 августа. В этот день здесь пройдет выступление ватерполистов из Горного Алтая, Новосибирской области и Алтайского края. В следующем году на территории будут обустроено порядка 500 мест для отдыхающих.

«В настоящий момент гидроизоляция в озере устойчива, попадания воды в почву нет, уровень закаченной воды остается на прежней отметке, – заявил индивидуальный предприниматель Андрей Жуков, выступившего инициатором создания озера. – Рядом расположены поля фильтрации для испытания поливочных систем. Водохранилище будет использоваться также как мелиоративная система – еще одно сопутствующее направление развития бизнеса. Здесь планируют выращивать сельскохозяйственную продукцию для реализации на месте, по проекту на производство заложено 18 гектаров».

В первый год озеро даст от 150 до 500 рабочих мест. По словам Андрея Жукова, работники и обслуживающий персонал привлекаются из Чемальского района.

Как отметил Александр Алчубаев, крайне важно, что в республике реализуются такие крупные проекты: «Этап маленьких турбаз с небольшими домиками мы прошли, теперь требования туристов выросли, необходимы серьезные проекты. Мы можем предложить схему государственно-частного партнерства - государство готовит инфраструктуру, а резиденты создают средства размещения и услуги».

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», искусственное озеро в ОЭЗ «Алтайская долина» так и не начало функционировать. Купаться в водоеме запрещено.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.