Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Крымские власти насчитали около 20 тысяч теневых отелей

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 марта, ФедералПресс. В Крыму начинается процесс «вывода из тени» отелей, который оказывают услуги отдыхающим без уплаты налогов в бюджет. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного совета Республики Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 марта, ФедералПресс. В Крыму начинается процесс «вывода из тени» отелей, который оказывают услуги отдыхающим без уплаты налогов в бюджет. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного совета Республики Крым.

На сегодняшний день в республике насчитано около 20 тысяч мини-отелей, работающих «в тени». «К примеру, есть виллы, которые сдаются отдыхающим по цене от двадцати до ста тысяч рублей в сутки, однако их собственники уклоняются от налогов», – заявил в эфире радио «Россия сегодня» заявил председатель комитета госсовета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Алексей Черняк рассказал о мини-отелях, не выплачивающих налоги

В течение этого года предпринимателей, которые занимаются сдачей объектов размещения в наем, находясь полностью «в тени», будут ставить на учет.

Как сообщили «ФедералПресс» в управлении информации и пресс-службы главы республики Крым глава региона Сергей Аксенов дал поручение вывести мини-отели, которые в основном расположены в курортной зоне «из тени».

Это поручение было озвучено на встрече с начальником крымского управления Федеральной налоговой службы России Романом Наздрачевым.

Сергей Аксенов провел встречу с начальником крымского УФНС России Романом Наздрачевым

«Надо вывести всех «из тени», обозначить преимущества работы с государством. Честная работа должна, соответственно, вызывать соответствующую реакцию и у органов исполнительной власти, органов налоговой администрации», – сказал Аксенов.

В свою очередь, Наздрачев проинформировал, что крымские налоговики уже проводят рейды по постановке мини-отелей на учет.

Как прокомментировал «ФедералПресс» вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский, проблема теневых отелей это проблема, с которой сталкиваются все курорты, и с которой борются уже давно.

«Теневые отели – это де-юре частные строения, частные дома, в которых хозяева сдают комнаты. Сдают их безусловно неофициально и не платя никакие налоги. Это похоже на ту практику, когда владельцы сдают свои квартиры, не декларируя свои доходы и не заявляя о подобной сдаче. Просто совершают сделки «в серую», – объяснил Уманский.

По словам, вице-президента АТОР, на сегодняшний момент не один курорт не смог победить эту проблему. Огромное количество туристов, как правило, размещаются в подобных отелях. При том что основными налогоплательщиками являются крупные санатории, отели и здравницы, в которых по итогам года размещаются значительно меньшее количество туристов, чем в частных домостроениях, находящихся в «серой зоне».

Уманский уверен, что борьба с отелями, работающими «в тени» никак не повлияет на туристический рынок. «Потому что проблема государственного масштаба, и на уровне региона ее не решить. Для этого необходимо менять федеральное законодательство. Поэтому, думаю, что скорее всего, заявление Аксенова безусловно благое, с этой проблемой надо бороться и чем больше регионов будут об этом заявлять, тем быстрее что-то изменится в федеральном законодательстве», – объяснил он.

Также вице-президент АТОР отметил, что когда возникают заявления о необходимости выводить мини-отели «из тени», появляются и контр-заявления: «Вы пытаетесь обидеть бабушек, которые сдают комнатку и на это живут», «Вы пытаетесь ущемлять микро-предпринимателей». Хотя по большому счету, под этой схемой скрываются большие гостиницы на сто, а то и больше номеров, оформленные по документам как частный дом».

Как писал «ФедералПресс» ранее, согласно данным рейтинга туристического сервиса Travel.ru самым перспективным направлением для путешествий в этом году стал Крым. Топ-10 составлен с учетом данных роста бронирований гостиниц и апартаментов за последний год туристами, путешествующими по России самостоятельно.

Отметим, что наиболее популярными крымскими городами являются Ялта, Севастополь, Коктебель, Евпатория, Судак, Феодосия и Алушта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.