Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Нефтяники ищут короткий путь от Ямала до Поволжья

В Нижнем Новгороде обсудили строительство продуктопровода Ямал – Поволжье

Строительство продуктопровода «Ямал – Поволжье» стало главной темой совещания, которое прошло сегодня, 24 июля, в аппарате полпреда ПФО. По мнению собравшихся, проект может стать перспективным направлением в функционировании Волжского нефтегазохимического кластера на основе сырьевых ресурсов Западно-Сибирского региона. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Строительство продуктопровода «Ямал – Поволжье» стало главной темой совещания, которое прошло сегодня, 24 июля, в аппарате полпреда ПФО. По мнению собравшихся, проект может стать перспективным направлением в функционировании Волжского нефтегазохимического кластера на основе сырьевых ресурсов Западно-Сибирского региона. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Основной маршрут продуктопровода будет проходить через Татарстан и Башкирию. По мнению Михаила Бабича, сейчас еще сложно сказать, когда будет реализован проект. «Мы работаем в соответствии с поручениями президента, необходимо провести анализ с участием нефтяных компаний и Минэнерго, оценки будут даны сбалансированные. Все технологические расчеты нужно провести до 10 декабря», – отметил полпред.

Напомним, протокол о строительстве продуктопровода был подписан в 2012 году в рамках II Международного форума «Большая химия». Документ подписали президент Татарстана Рустам Минниханов, президент Башкортостана Рустэм Хамитов и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Продуктопровод будет предназначен для доставки широких фракций легких углеводородов и газового конденсата. Еще в мае этого года Минэнерго признало проект нереализуемым – из-за отсутствия документов, которые позволили бы строить продуктопроводы такого диаметра и противоречия схемам территориального планирования.

Участники совещания отметили, что для успешной реализации проекта необходимо искать новые возможности добычи сырья. «На мой взгляд, ПФО сейчас не обеспечен сырьем, а развитие региона без этого невозможно – нефтехимия оказывает огромное влияние на валовый внутренний продукт. И все же, говоря о строительстве этого продуктопровода, необходимо помнить, что реализация проекта полностью зависит от решения государства», – пояснила генеральный директор ОАО «Башкирская химия» Надежда Пинигина.

Реализация проекта может создать основу для увеличения объемов производства внутри страны, чтобы не допустить ситуации 2011 года, когда импорт впервые превысил экспорт в полтора раза. По мнению генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафината Яруллина, возможности для этого сейчас есть: «Все от нас зависит. Нефть и газ – народное достояние, продуктопровод стране необходим. Совместно можно решить любые проблемы, именно поэтому мы и обсуждаем здесь сегодня этот проект».

Среди основных точек Волжского нефтегазохимического кластера в проекте задействована также Самарская область – в районе Новокуйбышевска предполагается строительство ответвления продуктопровода. По словам президента ЗАО «УК «САНОРС» Игоря Соглаева, проблема сырьевого снабжения волжского кластера и, в частности, предприятий в Самарской области является ключевой, особенно для реализации новых проектов.

«Мы планируем строительство нового нефтехимического комплекса мирового класса с мощностью по этилену до 1 млн тонн и общим выпуском полимеров до 4 млн тонн (совместное предприятие САНОРС и Роснефти, – прим. ред.). Безусловно, сырьевое обеспечение такого проекта является ключевой задачей. И здесь мы поддерживаем наших коллег из Татарстана и Башкортостана. Необходимо детально разобраться с материальными балансами доступных углеводородных ресурсов на местах добычи предприятий Западной Сибири, понять возможности и планы строительства новых газоперерабатывающих заводов, которые могут готовить это сырье. И после этого станет ясно, насколько перспективно строительство продуктопровода ШФЛУ для обеспечения нашего региона этим сырьем, или нужно искать другие перспективы решения этой проблемы», – подчеркнул Соглаев.

Справка «ФедералПресс»:

Продуктопровод «Ямал – Поволжье» предусматривает строительство нового или модернизацию существующего магистрального продуктопровода по транспортировке ШФЛУ и газового конденсата по заявленному маршруту для обеспечения сырьем предприятия Волжского нефтегазохимического кластера.
Стоит отметить, что в советское время действовал трубопровод «Западная Сибирь – Урал – Поволжье», но после катастрофы под Ашой в 1989 году был ликвидирован и больше не восстанавливался.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.