На минувшем деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин посетовал на то, что городские предприниматели слабо участвуют в республиканской программе «Лизинг-грант». На сегодняшний день в министерство экономики Татарстана подано всего 66 заявок, в то время как в прошлом году их было в два раза больше.
На минувшем деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин посетовал на то, что городские предприниматели слабо участвуют в республиканской программе «Лизинг-грант». На сегодняшний день в министерство экономики Татарстана подано всего 66 заявок, в то время как в прошлом году их было в два раза больше. Градоначальник поручил разобраться «с этим вопросом». Эксперты в свою очередь считают, что одна из основных причин столь пассивного участия в программе – ухудшение условий для ведения бизнеса в стране. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».
По словам Ильсура Метшина, число заявок от такого города, как Казань, «мизерное». «Мы не знаем, в чем причины столь слабого участия предпринимателей в программе, но обязательно найдем их и проанализируем. А при необходимости окажем малому бизнесу правовую и административную поддержку», – пообещал градоначальник.
«Лизинг-грант» – одна из основных программ поддержки малого предпринимательства, действующих в республике. Начинающим бизнесменам, работающим менее года, компенсируется до 45 % от суммы договора лизинга, но не более миллиона рублей. Бизнесменам, работающим более года, компенсируется 30 % от суммы договора лизинга, но не более 3 миллионов.
В этом году бюджет программ поддержки бизнеса, реализуемых министерством экономики Татарстана, значительно превышает показатели прошлых лет. Помимо всего прочего, упрощен пакет документов, требуемых для предоставления на рассмотрение конкурсной комиссии.
В одном из своих интервью директор Лизинговой компании малого бизнеса Республики Татарстан Айрат Каюмов заявил, что в период выхода экономики из кризиса государственные органы продолжают «активно содействовать развитию лизинговых компаний». Вместе с тем ряд экспертов утверждает, что на нежелание представителей бизнеса участвовать в программе как раз и повлияла неустойчивая ситуация в деловой сфере. «Предприниматели не хотят участвовать в программе, потому что ухудшился климат в этой среде. Говорить о том, что разработано хорошее предложение, а никто не хочет им воспользоваться, – это глупо. Здесь причина системная, все дело в кризисе», – прокомментировал «ФедералПресс.Приволжье» ситуацию вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.
С коллегой согласилась исполнительный директор регионального отделения «Деловой России» Фарида Хузина. «Если у самих людей нет средств, чтобы вести бизнес, то никакие лизинговые программы ситуацию не исправят», – заявила эксперт.
Отбор лизингополучателей проводится на конкурсной основе. Желающие принять в нем участие должны отвечать нескольким критериям: являться субъектом малого или среднего бизнеса и иметь регистрацию на территории Республики Татарстан. Кроме того, они не имеют права заниматься игорным бизнесом, осуществлять производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных.
Как пояснил экспертному каналу президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана, член конкурсной комиссии минэкономики Хайдар Халиуллин, на участии предпринимателей в программе сказывается то, что большинство из них заняты в сфере услуг, а для развития производства в городе не созданы нормальные условия: «Лизинг-грант» – это прежде всего оборудование. Большинство предпринимателей, которые подали заявки, ведут бизнес в сельской местности. Там поддержка нужна всегда, для них эта программа актуальна. В Казани, да и по всей России, абсолютно не созданы условия для открытия производства. Всего 1–2 % бизнесменов заняты в этой сфере. Остальные работают в сфере услуг».
Эксперт также пояснил, что на пассивности предпринимателей сказалось повышение налогов для малого бизнеса. Тем не менее Хайдар Халиуллин уточнил, что будет и второй этап конкурса, который тоже даст свои результаты.
Отметим, что количество индивидуальных предпринимателей в республике с начала года уменьшилось почти на семь тысяч.
«ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.


