Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Легкая промышленность в формате милитари: «БТК групп» создаст в Шахтах отраслевой кластер

Ключевые производственные мощности проекта запустят уже осенью

В Ростовской области появится кластер легкой промышленности. Инициатором проекта выступил петербургский холдинг «БТК групп», принадлежащий бывшему президенту «Олимпстроя» Таймуразу Боллоеву. С предложением сформировать отдельный отраслевой кластер компания вышла в прошлом году.

В Ростовской области появится кластер легкой промышленности. Инициатором проекта выступил петербургский холдинг «БТК групп», принадлежащий бывшему президенту «Олимпстроя» Таймуразу Боллоеву. С предложением сформировать отдельный отраслевой кластер компания вышла в прошлом году. Тогда специалисты с некоторым недоверием отнеслись к такой перспективе – текстильная отрасль в целом по стране уже давно переживает не лучшие времена. Однако недавно инвестор объявил, что открытие ключевых мощностей кластера – швейной фабрики в Шахтах – состоится в августе текущего года, а к октябрю намечен непосредственный запуск текстильного производства. Подробнее о развитии отраслевого кластера – в материале «ФедералПресс.Юг».

Чего ждать от «варяга»?

Кластер решили основать в Шахтах. Инвестора заинтересовала эта территория по целому ряда причин. Во-первых, здесь есть уже готовые мощности. В прошлом году «БТК групп» выкупила имущественный комплекс местной фабрики «Дон-Текс». Предполагается, что именно ее мощности станут ядром образуемого кластера. Во-вторых, на территории имеется хороший кадровый потенциал. Фабрика «Дон-Текс» – в прошлом Шахтинский хлопчатобумажный комбинат, который в советский период был градообразующим предприятием. «Тема кадрового состава кластера стала особо актуальной, в том числе в связи с увеличением штата сотрудников только для швейной фабрики с 400 до 1000 человек», – пояснили в компании.

Изначально планировалось, что в новый проект холдинг Боллоева вложит порядка 1 млрд рублей. Однако этим летом объем инвестиций был увеличен вдвое. Известно, что проект имеет определенный профиль, – на фабрике будут производить инновационный текстиль из синтетических волокон. Предполагаемая мощность составит 12 млн метров в год. В компании уточняют, что на втором этапе в создаваемый кластер войдут предприятие по изготовлению знаков отличия и кокард, а также производство суровья для тканей.

Вице-президент «БТК групп» Арина Слынко пояснила, что производственные мощности, которые запустят в октябре текущего года, позволят локализовать в России производство высокотехнологичных тканей из синтетических волокон. Эти ткани по качественным характеристикам составят конкуренцию мировым аналогам и позволят не только на 100 % удовлетворить потребности Минобороны, но и обеспечить спрос российских компаний в ряде стратегических отраслей: авиационной, автомобильной, железнодорожной и других.

Эксперты отмечают, что выбранный компанией профиль производства кластера обусловлен направлением самого холдинга. Петербургская «БТК групп» специализируется на изготовлении инновационной профессиональной рабочей одежды для различных отраслей. Помимо мощностей в Ростовской области, у компании есть производственные базы в Ленинградской области (Всеволожск, Бокситогорск, Подпорожье), Республике Южная Осетия (Цхинвал) и Республике Беларусь (Брест). Холдинг обеспечивает спецодеждой Газпром, «Аэрофлот», «Российские железные дороги», Министерство внутренних дел РФ, Следственный комитет РФ. К тому же уже несколько лет подряд «БТК групп» выступает в качестве единственного поставщика вещевого имущества для Минобороны РФ. Также 21 июля в компании объявили о победе в двух тендерах – на разработку и производство защитной и форменной одежды для ростовской компании «Ростсельмаш» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Как пояснили экспертному каналу в пресс-службе «БТК групп», объем поставок по контрактам составит более 17,5 тысячи единиц общей стоимостью более 15,8 млн рублей. Учитывая всю масштабность заявленных планов, решением областного совета по инвестициям кластер был зачислен в так называемую губернаторскую сотню, куда обычно входят проекты, реализация которых лично контролируется командой главы региона. Следовательно, риск срыва сроков реализации проектов становится минимальным.

Во время своего последнего визита на шахтинскую фабрику «БТК групп» министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов пояснил, что «в Ростовской области впервые будет запущено производство полного цикла, от изготовления тканей до готовой продукции». Также он отметил, что создание предприятий такого уровня является одной из приоритетных задач, нацеленной на инновационное и экономическое развитие региона, и деятельность будущего кластера «БТК групп» носит стратегический характер. В министерстве отмечают, что легкая промышленность Ростовской области ежегодно показывает хоть и достаточно сдержанную, но все же положительную динамику. «В 2013 году по сравнению с 2012-м доля легкой промышленности в общем объеме отгруженной продукции обрабатывающего комплекса области увеличилась с 6,4 до 6,9 %. В целом по России этот показатель стабильно составляет 1 %», – пояснили в министерстве. При этом в регионе есть свои сильные игроки. Например, такие, как корпорация «Глория Джинс», «Меринос», «Донецкая мануфактура М», «Элегант».

Однако специалисты рынка отмечают, что им вряд ли удастся зайти в создаваемый кластер в силу заданной специфики проекта. Инициатор проекта и главный его инвестор намерен развивать производство синтетического текстиля для спецодежды. Именно по этой причине некоторые аналитики говорят о том, что проект, заявленный «БТК групп», связывать с развитием отраслевого кластера не совсем корректно. Показательным в этом смысле является кластер текстильной и легкой промышленности в Ивановской области, где расположено несколько сильных игроков, способных взаимодействовать и конкурировать друг с другом. Тогда как проект «БТК групп» в Ростовской области – это группа промышленных площадок, принадлежащая одному холдингу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.