Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородские депутаты предпочитают выдержанный алкогольный закон

Парламентарии попросили дать пивоварам время на адаптацию к новым условиям

Депутаты областного законодательного собрания сегодня поддержали инициативу группы Heineken и предложили внести поправки в федеральный законопроект о государственном регулировании производства и оборота алкоголя. Данный законопроект значительно ограничивает производство алкогольной продукции в пластиковой таре.

Депутаты областного законодательного собрания сегодня поддержали инициативу группы Heineken и предложили внести поправки в федеральный законопроект о государственном регулировании производства и оборота алкоголя. Данный законопроект значительно ограничивает производство алкогольной продукции в пластиковой таре. По оценкам профильного комитета, в случае его принятия в неизменном виде бюджет Нижегородской области лишится 4,5 миллиардов ежегодных акцизных отчислений. Эксперты же считают, что в Госдуме лоббируются интересы стекольного и алюминиевого бизнеса.

Председатель комитета ЗС по агропромышленному комплексу Николай Шкилев отметил, что руководители филиала «Волга» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» обратились к нижегородским депутатам с просьбой направить в Государственную думу поправки к федеральному законопроекту, который запрещает продажу алкоголя в больших пластиковых тарах. На сегодняшнем заседании 38 депутатов проголосовали за принятие соответствующего постановления (двое депутатов воздержались, еще четверо – не голосовали).

Напомним, в июне Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…», вводящие поэтапный, начиная с 2015 года, запрет розничной продажи алкоголя в больших пластиковых тарах. Согласно законопроекту, с 1 января 2015 года в России вводится запрет на продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 6 % в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 л, с 1 июля 2015 года – с содержанием спирта более 5 % в ПЭТ-таре объемом более 1 л. С начала 2016 года планируется запретить продажу алкоголя с содержанием спирта более 4 % в полимерной таре любого объема, а менее крепкий алкоголь можно будет продавать в ПЭТ-таре объемом не более 0,5 л.

Автор законопроекта, депутат от «Единой России» Михаил Тарасенко объяснял необходимость внесения таких поправок возросшим уровнем потребления пива и вредным воздействием полимерной тары на организм человека. По его словам, в России в полимерную тару разливается 60 % пивной продукции, тогда как в большинстве стран мира – от 0,1 до 4 %.

Как сообщали федеральные СМИ со ссылкой на данные компании Nielsen, в России пиво в ПЭТ-упаковке составляет 46,9 % рынка, при этом доля пива в бутылке объемом 1,5 л составляет 18,5 %, 1 л – 2,5 %, 0,5 л – 0,02 %. Доля пива в ПЭТ-таре свыше 1,5 л составляет 25,88 %.

Нижегородские депутаты предложили запретить продажу алкоголя в полимерной таре объемом более 1,5 л (независимо от процента содержания спирта), а также отсрочить вступление федерального закона в силу до 1 мая 2015 года и установить, что с 1 мая 2015 года по 1 июня 2017 года закон не будет распространяться на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта менее 6 %.

«Обозначенные переходные периоды необходимы для адаптации бизнеса к новым условиям рынка: перенастройки линий розлива для выпуска ПЭТ, соблюдение эффективности управления запасами, поддержание текущих объемов производства и, соответственно, уровня акцизных отчислений в бюджет Нижегородской области», – говорится в примечаниях к проекту постановления.

В документе также отмечается, что в случае принятия федерального законопроекта в первоначальном виде завод «Волга» с июня 2015 года будет вынужден полностью прекратить производство пива в пластиковой таре. В настоящее время доля ПЭТ-тары в производстве компании составляет 54 % (при этом доля тары объемом 1,5 л составляет 51 % от этого объема).

Таким образом, область может недополучить около 4,5 млрд рублей ежегодных акцизных отчислений, заключается в документе.

Принятие федерального законопроекта никаким образом не будет способствовать достижению заявленных целей, уверен руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. «Вред от пластиковой тары до сих пор научно не доказан, и, к примеру, в странах Скандинавии, где о здоровье граждан заботятся точно не хуже, чем у нас, она используется повсеместно. А для потребителя важна не упаковка, а объем, и потребность в алкоголе не снижается от того, что государство вводит тот или иной запрет. Все это происходит от незнания психологии потребителя и психологии вообще», – говорит эксперт.

По его мнению, от введения такого запрета в первую очередь выиграют стекольные и алюминиевые заводы. «30 процентов объема пива – а это 3 миллиарда литров – продается в ПЭТ. Представьте, что весь этот объем сейчас начнет продаваться либо в алюминиевых банках, либо в стеклянных бутылках. Чтобы дать этому оценку, нужно просто включить логику», – заключает Дробиз.

Госдума рассмотрит поправки, предложенные нижегородскими депутатами, в ходе второго чтения законопроекта осенью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.