Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

«Пока на нуле»: за неутешительными цифрами министр по делам Северного Кавказа разглядел новые возможности

В Пятигорске обсудили общественно-политическую ситуацию и региональные программы развития

В Пятигорске 5 августа состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента в СКФО. В работе совета приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, высшие должностные лица субъектов СКФО, в том числе временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров.

В Пятигорске 5 августа состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента в СКФО. В работе совета приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, высшие должностные лица субъектов СКФО, в том числе временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров. В основу повестки лег комплекс тем, связанных с обеспечением общественно-политической стабильности на Северном Кавказе и состоянием экономики в регионе. О том, какие темы поднимались и что подвергли критике, – в материале РИА «ФедералПресс.Юг».

Министерство не прослойка

«Это удобный момент, чтобы провести максимально глубокий, основательный разбор текущей ситуации, определить основные проблемы, которые стоят перед округом, а также наши дальнейшие согласованные шаги и план работы на обозримую перспективу», – обозначил полпред по СКФО Сергей Меликов цели совещания. Он обратил особое внимание на значимость недавно созданного министерства по делам Северного Кавказа и неформальный, нестандартный подход к ведению дел его главой Львом Кузнецовым.

«Министерство никоим образом не копирует министерство по делам Дальнего Востока и тем более – по делам Крыма, – заявил полпред. – Также оно не является бюрократической прослойкой, а призвано координировать работу всех других федеральных министерств, завязанных на развитии СКФО. Министерство по делам Северного Кавказа займет крайне важное положение во всей архитектуре управления округом, и именно эта структура на сегодняшний день способна обеспечить ресурсную поддержку всем инициативам, направленным на социально-экономическое развитие регионов».

В ходе заседания были представлены два заместителя министра по делам Северного Кавказа – Одес Байсултанов, ранее работавший замом у экс-полпреда по СКФО Александра Хлопонина, и Андрей Резников, возглавлявший до этого Министерство энергетики и ЖКХ Красноярского края. Одес Байсултанов курирует вопросы разработки и реализации программ на территории СКФО, а Андрей Резников – вопросы формирования инвестиционного климата, поддержки малого и среднего бизнеса.

Деликатный министр продолжает дело Хлопонина

В свою очередь министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов ознакомил собравшихся с проделанной ведомством работой и обозначил основные задачи. «В основу мы закладываем то, что было начато и создано Александром Хлопониным», – отметил он, имея в виду государственную программу развития СКФО, подпрограммы «Юг России» и «Социально-экономическое развитие Ингушетии на 2010–2016 годы», а также созданные структуры ОАО «Курорты Северного Кавказа» и ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Между тем реализацию названных госпрограмм министр деликатно раскритиковал. Руководствуясь предварительной информацией относительно освоения и финансирования программ, Лев Кузнецов назвал работу слабой, хотя и очень большой в некоторых направлениях. «В правительстве рассматривалась реализация программ за первые два квартала, и пока там стояла цифра ноль», – резюмировал министр.  

Нарекания вызвала и работа в области повышения инвестиционной привлекательности региона. Пока такие же мягкие и тактичные. «К концу этого года мы должны внедрить стандарты по инвестиционной привлекательности, – поставил задачу министр. – Я знаю, что в каждом субъекте эта работа налажена, главы лично контролируют, но не везде одинаково она идет. Я просил бы еще раз «проревизировать».

Дагестан получит отдельную программу, а любители импортного – отечественные аналоги

В то же время изменившаяся политическая и экономическая обстановка в России и за ее пределами дает региону новые возможности. В частности, Кузнецов выделил необходимость создания новых импортозамещающих предприятий различного профиля, назвав данный шаг «уникальной возможностью для изменения структуры экономики СКФО».

Отдельно было озвучено президентское поручение по Дагестану – подготовить постановление и разработать подпрограмму социально-экономического развития республики. Причем, как подчеркнул Кузнецов, не за счет других субъектов. «Если мы эффективно реализуем все эти вопросы, то многое нам удастся изменить», – подытожил он.

Также министр акцентировал внимание на вопросах образования, определив их как доминирующие и ключевые как для округа, так и для России в целом. Вскоре в рамках Северо-Кавказского федерального университета заработают попечительские советы, куда кроме прочих войдут руководители всех субъектов округа. Главная задача советов, по словам Льва Кузнецова, – составить программу развития всех вузов СКФО, выделить доминирующие профессии, ориентированные на местные потребности и кадровый рынок.

Новая социальная группа с Украины

В рамках обсуждения общественно-политической ситуации Сергей Меликов выделил тему пребывания на Северном Кавказе вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. «Во всех территориях округа находятся более 7 тысяч человек, особую нагрузку при этом несет Ставропольский край. По сути, появляется новая социальная группа, и это новый фактор, влияющий на общественный климат на Северном Кавказе», – подчеркнул полпред.

Сегодня на территории Ставрополья находятся 4,9 тысячи вынужденных переселенцев, значительная часть которых до недавнего времени располагалась в центрах вынужденного размещения (ПВР). По инициативе и. о. губернатора Владимира Владимирова региональные власти активизировали работу по переселению граждан Украины из ПВР в семьи ставропольцев. В соответствии с принятым постановлением жителям Ставрополья, принявшим у себя украинцев, предполагается субсидировать часть связанных с этим затрат.

Как отметил Владимиров, количество людей, живущих в пунктах временного размещения, сокращается. «В настоящее время в ПВР проживают примерно 800 человек, при том что еще пару недель назад их численность превышала 1,3 тысячи человек», – рассказал он.

Сегодня в крае насчитывается 18 ПВР. Один из них, в Георгиевском районе, находится в стадии расформирования.

Елена Свириденко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.