Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Вся соль в Котельниково. Бочаров с земли и из-под земли оценил крупнейший в России ГОК

Врио губернатора проинспектировал ход строительства комбината по добыче калийных солей

В городе Котельниково Волгоградской области компания «Еврохим» возводит горно-обогатительный комбинат по добыче и переработке калийных солей. Врио губернатора Андрей Бочаров оценил на месте, как реализуется проект, в который будет вложено около 143 миллиардов рублей. Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс.Юг».

В городе Котельниково Волгоградской области компания «Еврохим» возводит горно-обогатительный комбинат по добыче и переработке калийных солей. Врио губернатора Андрей Бочаров оценил на месте, как реализуется проект, в который будет вложено около 143 миллиардов рублей. Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс.Юг».

Масштабное строительство предприятия по добыче и переработке данного минерального ресурса ведется в связи с тем, что здесь находится крупнейшее по запасам в европейской части России месторождение калийных солей – Гремячинское. По оценкам экспертов, новый горно-обогатительный комбинат с объемом производства 2,3 миллиона тонн удобрений в год станет ведущим налогоплательщиком Волгоградской области. По подсчетам, предприятие сможет отчислять в бюджеты всех уровней до 10 миллиардов рублей.

В ходе выездного совещания Андрей Бочаров оценил, что сделано на данный момент. Врио губернатора вместе со специалистами спустился в шахту клетевого ствола, где на отметке минус 300 метров идет строительство трех подземных сооружений для добычи сильвинитовой руды – сырья для получения калийных солей. Весь этот комплекс будет находиться на глубине 1150 метров. На поверхности в настоящее время возводятся монолитные железобетонные конструкции. Степень их готовности составляет около 60 %. Кроме этого на территории действует железнодорожное сообщение, введена в эксплуатацию мощная подстанция, аналогов которой в регионе пока нет. На месте будущего комбината уже возводятся современные очистительные сооружения. Горно-обогатительный комбинат по добыче и переработке калийных солей начнет выпуск первой продукции до конца 2017 года.

«Этот крупнейший в России проект, в который будет вложено порядка 143 миллиардов рублей инвестиций, реализуется с соблюдением всех социальных обязательств. На условиях государственно-частного партнерства в Котельниково строятся объекты инфраструктуры, которые позволят создать территорию с новым качеством жизни», – подчеркнул Андрей Бочаров.

Стоит отметить, что в строительство комбината и создания соответствующей социальной инфраструктуры уже вложено порядка 56 миллиардов рублей. Социальная составляющая данного проекта стала одной из главных тем для обсуждения на выездном совещании, поскольку, по прогнозам экспертов, после запуска производства на комбинате число жителей города Котельниково увеличится до 30 тысяч человек. Чтобы создать комфортные условия для проживания населения в этом месте, руководство области совместно с инвесторами решает вопросы строительства жилья, а также социальных объектов – детсадов, больниц, школ. На данный момент на внебюджетные средства уже возведены 10 домов на 420 квартир, общежитие и гостиничный комплекс. При этом в городе Котельниково проектируется новый квартал на 8 тысяч новоселов. Всего же планируется сдать в эксплуатацию 240 тысяч квадратных метров жилья. В планах возвести на этой территории два детских сада, школу, культурно-досуговый центр, поликлинику и ЦРБ. Кроме того, на условиях государственно-частного партнерства в Котельниково строят новые очистительные сооружения, которые будут обслуживать весь город. Их планируют ввести до конца текущего года, при этом уже запущена новая фильтровальная станция.

Бочаров подробно обсудил со специалистами механизм дальнейшего взаимодействия инвестора с региональными властями. «Наша общая цель – выполнить в Котельниково все производственные и социальные задачи четко в обозначенный срок», – подчеркнул глава области. По итогам встречи он поставил задачу профильным областным ведомствам выработать до 1 октября текущего года совместные решения, необходимые для продолжения строительства инфраструктурных объектов.

Фото: volganet.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.