Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Самарская карусель: федеральные ретейлеры делят рынок

X5 Retail Group скупила 120 магазинов в Самаре, воспользовавшись трудностями мелких сетей

Компания X5 Retail Group усиливается в самарском регионе. Недавно российский ретейлер приобрел в регионе сеть «Агроторг», в которую входит 120 магазинов. Сделка компании в Самаре совпала с возможным уходом из области сети «Мираторг». Кроме того, на руку компании сыграет то, что более мелкие сети из-за санкций испытывают трудности с поставщиками. Однако сторонние эксперты уверены, что даже такое усиление не снимает конкуренции. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Компания X5 Retail Group усиливается в самарском регионе. Недавно российский ретейлер приобрел в регионе сеть «Агроторг», в которую входит 120 магазинов. Сделка компании в Самаре совпала с возможным уходом из области сети «Мираторг». Кроме того, на руку компании сыграет то, что более мелкие сети из-за санкций испытывают трудности с поставщиками. Однако сторонние эксперты уверены, что даже такое усиление не снимает конкуренции. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Ретейлерская сеть самарского региона в последнее время меняет свою структуру. Так, самарская сеть «Покупочка», принадлежащая ООО «Агроторг-Самара» перешла в собственность X5 Retail Group. Примечательно, что эта сделка активно обсуждалась с начала года. Однако по непонятным причинам переговоры двух компаний неоднократно срывались. Летом о сделке между X5 и компанией «Агроторг-Самара» заговорили вновь. В октябре стало известно, что самарская компания и федеральный ретейлер достигли договоренности. Вскоре X5 Retail Group заявил о том, что все-таки приобрел самарскую сеть супермаркетов, но подробно раскрывать условия сделки в компании отказались.

Ранее компания «Агроторг» работала под брендом «Пятерочка», принадлежащим ретейлеру Х5 Retail Group по договору франчайзинга. Потом договор был приостановлен и все магазины были переименованы в сеть под названием «Покупочка». Сейчас в нее входит около 120 магазинов в самарском регионе.

Примечательно, что сеть «Перекресток» появилась в Самаре 11 лет назад. Ретейлер развивался в регионе не очень активно: сначала компания приобрела гипермаркет «Мегамаг» площадью 8 тыс кв. м, открытие первого магазина в Самаре состоялось в мае 2003 года, летом того же года супермаркет заработал в Тольятти. Сегодня в Самарской области действует около 30 супермаркетов «Карусель» и «Перекресток», принадлежащих X5 Retail Group. Вместе с магазинами, приобретенными у «Агроторга», их станет порядка 150.

Вместе с усилением X5 в регионе проявляет небывалую активность сеть «О'Кей». Недавно компания объявила о строительстве в Самаре магазина площадью порядка 14 тысяч квадратных метров. Размер инвестиций оценивается в 270 миллионов рублей. Помимо этого, в Самару намерены прийти ретейлер «Лента» и питерский супермаркет «Едоша».

Вместе с тем более мелкие сети, не входящие в число крупнейших публичных ретейлеров, покидают самарский регион. Так, появилась информация о закрытии в области магазинов «Мираторг». В начале года в регионе было представлено не менее пяти торговых точек компании – два магазина находились в Тольятти, три в Самаре. Сейчас холдинг закрыл оба магазина в автограде и, возможно, в ближайшее время будут закрыты магазины в областной столице. Впрочем, эксперты уверены, что такая ситуация типична и предсказуема.

«В регионах крупным игрокам, подобным X5, сейчас самое время скупать более мелкие сети, так как сейчас они испытывают трудности с фондированием из-за действия санкций на экономику. Поэтому X5 следует своей стратегии наращивания капитализации с помощью слияний и поглощений, а наличие большого количества свободных денежных средств позволяет это делать», – считает руководитель аналитического департамента ФК AForex Артем Деев.

Кроме того, источники РИА «ФедералПресс» сообщили, что в регионе X5 Retail Group имеет серьезное лобби. Поэтому предпочтение в области отдается именно этому российскому ретейлеру. Впрочем, эксперты не уверены, что в сложившейся ситуации компания будет полностью доминировать на самарском рынке, так как ФАС сейчас внимательно следит за долями основных игроков и не позволит монополизировать рынок. Кроме того, компании не позволят это сделать конкуренты – другие федеральные ретейлеры.

«Я не думаю, что в Самарской области X5 получит больше 25 % от всего рынка. Во-первых, у него в регионе имеется серьезный конкурент. Это компания «Магнит», которая занимает серьезную долю на рынке. Имеются также в регионе и другие крупные сети. Во-вторых, ретейл в Самаре и в целом по России пока развит слабо. Например, по количеству магазинов крупных сетей некоторые страны ЕС превосходят нашу страну в разы. Конечно, есть тенденциях к их усилению. Но более мелкие игроки все-таки занимают довольно большой процент рынка», – отметил аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко.

По словам аналитика, для X5 подобная сделка интересна тем, что в регионе усилится плотность продаж и повысится рентабельность сети в целом по области.

«Учитывая специфику модели бизнеса, группа Х5, безусловно, заинтересована в динамичном расширении валовых показателей за счет дальнейшего расширения экспансии на региональных рынках. В том числе важной стратегической целью для компании выступает усилении позиций в Поволжье. Сделки M&A позволяют наиболее оптимально решать задачи быстрого увеличения рыночной доли, формирования позитивного эффекта масштаба, сокращения издержек и повышения операционных и финансовых показателей. В этом контексте поглощение крупных локальных лидеров выступает целесообразной стратегией», – говорит аналитик УК «Финам» Максим Клягин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.